Как отсутствие курортного сезона повлияет на экономику в Одесской области

Как отсутствие курортного сезона повлияет на экономику в Одесской области.

Как отсутствие курортного сезона повлияет на экономику в Одесской области. Фото: gettyimages.com

События
20 мая 2022 17:05

Отсутствие курортного сезона в Одесской области плохо влияет на рынок труда, экономику и заработки местных жителей. Об этом сообщает Vgorode cо ссылкой на "Украинское радио.Одесса".

"Туристическая область для Одесского региона – одна из основных статей дохода. Причем не столько экономики области, сколько населения, которое здесь проживает, так как эта область находится сильно в тени и поступления в бюджет от нее незначительны", – считает экономист Эдуард Каражия.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

В то же время он подчеркивает, что значительная часть одесситов живет за счет дохода, получаемого в сфере туристических услуг. Это работа в торговле, транспортной отрасли, гостиничном бизнесе и так далее, а также сдача собственной недвижимости в аренду, которая в летний сезон приносит хорошую прибыль.

Но кризис в туристической отрасли длится уже не первый год. Три года карантина по причине эпидемии коронавируса, а сейчас активные боевые действия привели к тому, что значительная часть населения недополучает тот доход, который был в предыдущие годы. Это стало серьезным ударом по кошелькам одесситов.

Чем меньше доходов получает население, тем меньше оно тратит. А чем меньше люди тратят деньги, тем больше страдают от недостатка финансов все остальные сферы деятельности, в частности малый бизнес, торговля, сфера обслуживания.

"Нет туристов, которые накапливают деньги в течение года, чтобы их потратить. Более того, мы видим, что значительная часть даже местного населения уехало за пределы города или даже области. Это тоже ощущается, потому что сегодня мало что продается и бизнес от этого страдает. Кто-то ищет пути, чтобы поменять сферу деятельности, кто-то ждет от государства каких-то льгот, выплат", – рассказывает Эдуард Каражия.

На восстановление туристической деятельности может потребоваться около шести-девяти месяцев, причем речь идет скорее о внутреннем туризме. Но эксперт считает, что вопросом развития послевоенного туризма должны заниматься на местах, а не на центральном уровне. Ведь в интересах каждого региона, чтобы туристы у них потратили как можно больше денег.

Сфера туризма не на первом месте

Каражия считает, что сфера туризма не является приоритетной для того, чтобы получать от государства материальную поддержку, так как зависит сугубо от спроса. 

Если все же говорить о перспективе, то наиболее перспективной сферой деятельности по окончанию войны будет строительная индустрия и все что с ней связано – производство строительных материалов, окон, дверей, мебели и так далее.

Что с экскурсиями

Одесский гид Наталья Власенко сейчас сменила сферу деятельности, так как проводить экскурсии сейчас небезопасно. Возможно, летом одесские гиды последуют примеру львовских коллег, которые уже работают, однако все зависит от боевых действий. 

"Пока идет война, сейчас о туризме говорить сложно, делать прогнозы на будущее сложно. Но я уверена, что туризм будет и будет даже международный, потому что иностранцы уже точно знают, что такое Украина и кто такие украинцы. Они будут сюда приезжать, потому что им будет интересно увидеть эту страну", – считает Наталья.

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях