У Одессы по-прежнему есть перспективы на проведение EXPO-2030

У Одессы по-прежнему есть перспективы на проведение EXPO-2030.

У Одессы по-прежнему есть перспективы на проведение EXPO-2030. Фото: facebook.com/expo2030odesa

События
25 мая 2022 05:53

Несмотря на войну, у Одессы по-прежнему остаются высокие шансы на проведение Всемирной выставки EXPO-2030. Об этом сообщает Vgorode со ссылкой на директора Департамента инвестиций, международного сотрудничества и туризма Одесской областной военной администрации Романа Григоришина. 

Так, хотя из-за войны оргкомитет приостановил заявку Одессы на проведение EXPO-2030, украинцы могут не только ее возобновить, но и выиграть в соревновании за право принять международную выставку. 

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации. 

Как сообщил Роман Григоришин журналисту НВ, шанс Одессы стать местом проведения EXPO-2030 составляет около 70%. При этом немаловажную роль в нашей возможной победе играют города-соперники: Пусан (Южная Корея), Рим (Италия) и Эр-Рияд (Саудовская Аравия). Дело в том, что EXPO-2025 примет Япония, а в 2020 году выставка проходила в Дубае. Если EXPO-2030 состоится в Пусане или Эр-Риаде, то получится, что страны Азии на целое десятилетие завладели правом на проведение выставки. Аналогичной является и ситуация с Римом, который уже принимал EXPO семь лет назад.

По мнению эксперта, в приоритете города стран Восточной Европы, где выставка не проводилась уже около сорока лет. Такими городами являются Москва и Одесса, однако из-за вооруженной агрессии РФ против Украины заявку России аннулировали, поэтому в качестве конкурента Москву уже рассматривать не стоит. 

Вероятность того, что ЕХРО-2030 все же пройдет не в Одессе в разы меньше и составляет около 30%. В частности, проведению выставки в нашем городе могут воспрепятствовать затянувшаяся война, недостаточный уровень подготовки или же раздор внутри государства. 

Директор Департамента инвестиций, международного сотрудничества и туризма Одесской областной военной администрации отметил, что на данный момент масштабных разрушений, которые могли бы существенно повлиять на сумму, необходимую для подготовки к EXPO-2030, в нашем городе нет. При этом необходимо отремонтировать аэропорт, освоить поля орошения и фильтрации, на которых планируют провести выставку, а также решить инфраструктурную проблему, связанную с Хаджибейским и Куяльницким лиманами. 

К слову, EXPO на одном уровне с Олимпиадой или Чемпионатом мира по футболу является важным индикатором привлекательности потенциальных инвесторов. Это связано с тем, что в момент Всемирной выставки город и страна становятся мировым центром инноваций и привлекают внимание многих компаний со всего мира. Имея такой индикатор привлекательности, будет значительно легче восстанавливать город после войны. Если же удастся реализовать программу Президента, согласно которой каждая союзная страна возьмет опеку над пострадавшим в результате войны регионом, то при помощи сильного союзника получится реализовать гораздо больше инфраструктурных проектов. 

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях