Летом в Одессе и области прогнозируют сильную засуху

Летом в Одессе и области прогнозируют сильную засуху.

Летом в Одессе и области прогнозируют сильную засуху. Фото: kurs.com.ua

События
25 мая 2022 17:28

Украину и Одесскую область ждет засушливое лето, что приведет к неблагоприятным условиям для выращивания сельскохозяйственных культур. Такой прогноз на лето дает ректор Одесского государственного экологического университета Сергей Степаненко. Об этом сообщает Vgorode cо ссылкой на Думскую.

По его словам, из весны Одесская область вышла с недостаточным влагозапасом в почве. Причиной стала засушливая весна. Прогнозы, которые есть на лето, говорят о том, что два месяца из трех – июль и август, будут очень засушливыми. Таким образом условия для произростания сельсокохозяйственных культур складываются не очень хорошие. 

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Степаненко прогнозирует, что Украину ждет засуха на уровне 2019-го года, когда из-за недостаточного количества осадков пострадали около 50% посевов озимых.

Напомним, что в четверг, 26 мая, в Одессе и области ухудшится погода. Начиная с сегодняшней ночи, завтра утром и днем ожидаются дождь, грозы и порывы ветра 15-25 метров в секунду. Уровень опасности желтый. 

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях