Летчик из Одесской области чудом выжил при крушении вертолета

Летчик из Одесской области чудом выжил при крушении вертолета.

Летчик из Одесской области чудом выжил при крушении вертолета. Фото: izmacity.com

События
28 мая 2022 11:01

Уроженцу села Лощиновка Измаильского района Одесской области удалось спастись после падения подбитого оккупантами вертолета. Сейчас выживший летчик проходит лечение в Болгарии. Об этом сообщает Vgorode со ссылкой на Измаил.city. 

Так, бортовой авиатехник вертолета Ми-8 поисково-спасательной службы Дмитрий Бурлаков выжил после крушения его машины, сбитой вражеской ракетой под Мариуполем. 

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации. 

Дмитрий Бурлаков.Дмитрий Бурлаков. Фото: izmacity.com

Вертолет потерпел крушение 5 апреля во время выполнения эвакуационного рейса за раненными из другого ранее сбитого вертолета. По словам Дмитрия, он уже успел приблизится к точке эвакуации, откуда был виден дым от вертолета, составу которого была необходима помощь. Однако в этот момент в машину попала ракета из переносного зенитного ракетного комплекса российских оккупантов. 

Первые дни Дмитрий значился в списках погибших. Позже стало известно, что он жив, однако получил переломы и проходит лечение в госпитале в Крыму, так как попал в плен.

Перед Пасхой семью летчика оповестили о том, что его удалось обменять на российского военного. После освобождения из плена Дмитрий некоторое время находился в Запорожье, затем его отправили на лечение во Львов. Однако после того, как врачи столичной болгарской больницы имени Пирогова вызвались предоставить украинскому герою необходимую медицинскую помощь, летчика перевезли в Софию. 

К слову, за личное мужество и самоотверженные действия Дмитрий Бурлаков Указом Президента Украины Владимира Зеленского был награжден орденом Богдана Хмельницкого III степени. 

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях