Из-за войны в Черном море погибли тысячи дельфинов: у некоторых ожоги

Из-за войны в Черном море погибли тысячи дельфинов: у некоторых ожоги.

Из-за войны в Черном море погибли тысячи дельфинов: у некоторых ожоги. Фото иллюстративное

События
02 июня 2022 10:57

С начала полномасштабного вторжения России в Украину в Черном море погибли несколько тысяч дельфинов. Об этом сообщает Vgorode cо ссылкой на эколога и руководителя научно-исследовательского отдела парка "Тузловские лиманы" в Одесской области Ивана Русева.

По его словам, за последние недели количество жертв среди дельфинов в Черном море выросло. В пределах парка дельфины плавают стаями вдоль берега моря вслед за рыбой. Они также роются в песке на морских мелях в поисках морского языка. Но работники нацпарка находяь и мертвых дельфинов.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Также эколог отметил, что что в Болгарии, в устье реки Ропотамо, появилось несколько ослабленных и дезориентированных дельфинов. Некоторые из них были с ожогами от взрывов бомб или мин. По оценкам экспертов, которые их осматривали, они не могли есть по меньшей мере 10 дней. Те, кто не обгорел, получили внутренние повреждения и сильно пострадали.

Таких раненых или погибших дельфинов в Черном море течением заносит на побережье Болгарии, Румынии, Турции и до берегов Украины.

Напомним, что животные страдают от действий российских агрессоров, которые заминировали часть акватории Черного моря. Мощные снаряды, которыми русские стреляют из надводных и подводных лодок, а также использование военных гидролокаторов отрицательно влияет на дельфинов. Они попадают в зону облучения навигационных приборов судна врагов, что выводит из строя орган слуха дельфинов. В результате они перестают хорошо воспринимать эхо-сигналы и ориентироваться в пространстве. 


Осторожно, фото 18 +



Все фото: facebook.com/rusevivan

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях