Украина и Пентагон опровергли фейки Минобороны России о сбитых над Одессой самолетах ВСУ (обновлено)

Украина и Пентагон опровергли фейк Минобороны России о сбитых над Одессой самолетах ВСУ.

Украина и Пентагон опровергли фейк Минобороны России о сбитых над Одессой самолетах ВСУ. Фото: facebook.com/sergey.bratchuk

События
05 июня 2022 12:20

4 июня Министерство обороны России в третий раз за последние полтора месяца сообщило, что в районе Одессы сбили украинский самолет. При этом никаких доказательств своих "достижений" ведомство так же, как и в предыдущие разы, не опубликовало, а украинские и зарубежные эксперты уверены, что подобные заявления не соответствуют действительности. Об этом сообщает Vgorode со ссылкой на BBC News Україна. 

Так, на ежедневном брифинге спикер Минобороны России Игорь Конашенков с гордостью заявил, что российские средства ПВО сбили неподалеку от Одессы доставлявший вооружение самолет военно-транспортной авиации Украины.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации. 

Отмалчиваться по поводу таких громких "побед" противника украинские эксперты не стали. Как сообщил спикер Оперативного штаба Одесской областной военной администрации Сергей Братчук, именно Воздушные Силы Украины по состоянию на начало апреля сбили семь российских самолетов над Одесской областью. В дальнейшем вражеские самолеты перестали летать над нашим регионом вообще, поэтому вбросы об уничтожении нашей авиации могут вызывать только смех и опровержение.

"Это уже не первое такое их заявление, которое просто на голову не налезает. Они такими заявлениями пытаются для своей аудитории компенсировать успехи украинских Вооруженных Сил именно в плане противодействия вражеской авиации. Это именно мы сбиваем их вертолеты, самолеты, уничтожаем российские ракеты в воздухе", – сказал Братчук в интервью BBC News Украина. 

Также информацию об уничтожении украинского самолета в Одесской области опровергли в командовании Воздушных сил.

"Это фейк. Если верить их заявлениям, то они уже как минимум две украинские армии уничтожили", – сказал ВВС News Украина спикер командования Юрий Игнат. 

К слову в начале апреля слухи о падении самолета с западным оружием в районе Одессы и Одесской области опровергли и в Пентагоне

"Я не видел сообщений, указывающих на то, что западное оружие было сбито РФ. Мне ничего не известно по этому поводу и я ничего не видел на этот счет. Нет никаких признаков того, что они нанесли удар по содержанию помощи", – заявил чиновник Министерства обороны США на брифинге 18 апреля. 

ОБНОВЛЕНО: 5 июня Министерство обороны России снова сообщило о том, что средствами ПВО в районе Одессы сбит самолет военно-транспортной авиации Ан-26 Воздушных Сил Украины, перевозивший вооружение и военную технику. Сергей Братчук заявил, что подобные фейки уже даже не смешно комментировать. 

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях