Пять кораблей и 24 ракеты: какая обстановка в Черном море и что решают с деблокадой порта Одессы

Корабли в Черном море. Фото иллюстративное: facebook.com/sergey.bratchuk

Корабли в Черном море. Фото иллюстративное: facebook.com/sergey.bratchuk

События
06 июня 2022 17:54

В акватории Черного моря находится пять кораблей России с возможным суммарным залпом до 34 крылатых ракет морского базирования типа "Калибр". Об этом сообщает Vgorode cо ссылкой на спикера Министерства обороны Украины Александра Мотузяника.

До этого в Оперативном командовании "Південь" сообщили, что корабельная группировка враждебных сил продолжает блокаду судоходства в северо-западной части Черного моря. В готовности к атакам два ракетных корабля и подлодка, которые снаряжены 20 крылатыми ракетами "Калибр".

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Украинские военные отбросили российский флот на 100 километров от берегов Украины.

Чтобы возобновить контроль над северо-западной частью Черного моря, россияне меняют тактику и разворачивают в Крыму и Херсонской области береговые ракетные комплексы "Бал" и "Бастион". Также они вынуждены бросить дополнительные силы на остров Змеиный.

Что с блокадой судоходства


Как сообщает пресс-служба Военно-морских сил Вооруженных сил Украины, сейчас блокаду гражданского судоходства у морских берегов Украины проводят около 30-ти кораблей и подводных лодок РФ. Они уже поразили девять гражданских судов. Из обстрелянных мирных кораблей один затонул, погибли два моряка.

При этом, по заявлению украинских ВМС минобороны России имитирует организацию так называемых гуманитарных коридоров якобы для вывода гражданских иностранных судов из украинских портов.

Но флот страны-агрессора не может быть гарантом безопасности. Ведь ее флот с первых дней полномасштабного вторжения, в нарушение норм безопасности гражданского судоходства и международного гуманитарного права, производил обстрелы иностранных гражданских судов.

Тем временем президент Владимир Зеленский заявил, что Турция может стать посредником в деблокаде украинских портов для вывоза зерна, но Украине нужен коридор безопасности.

Лучшими гарантиями разминирования портов Зеленский назвал противокорабельные системы.

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях