Получи ответ: грозит ли Одессе обезьянья оспа и что с коронавирусом

Получи ответ: грозит ли Одессе обезьянья оспа и что с коронавирусом.

Получи ответ: грозит ли Одессе обезьянья оспа и что с коронавирусом. Фото: pixabay.com

События
08 июня 2022 17:20

В Одессе, как и во всей Украине, случаев заболевания обезьяньей оспой нет, а вот коронавирус в регионе все еще находят. В целом эпидситуация в городе спокойная. Об этом сообщает Vgorode cо ссылкой на брифинг директора городской клинической инфекционной больницы Светланы Лаврюковой.

По ее словам, в конце 80-х годов в Украине были случаи заболевания людей коровьей оспой, когда у доярок на кистях появлялись высыпания. Натуральную оспу ликвидировали во всем мире и старшее поколение привито. А вот молодых людей вакцинировали только от БЦЖ.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

"Оспа обезьян протекает не так бурно, как натуральная. Если человек заразился непосредственно от обезьян, тогда заболевание протекает тяжелее", – рассказала главврач.

В тоже время в мире не фиксируется рост заболевших. В Европе не в каждом случае могут отследить цепочку контактов обезьяньей оспы. Для заражения нужен длительный тесный контакт с заболевшим человеком, в том числе половой. Таким образом одесситам не стоит переживать из-за этого заболевания.

Что с коронавирусом


А вот ковид пока никуда не исчез, но количество пациентов, болеющих коронавирусной инфекцией, значительно уменьшилось.

В больнице обычно находятся 35-40 человек с подтвержденным диагнозом и с подозрением на коронавирус. 

"На сегодняшний день в больнице 24 пациента с подтвержденной коронавирусной инфекцией и 15 с подозрением. У нас работает своя ПЦР – и сегодня при получении результатов ПЦР мы будем знать – это ковид или другая респираторная инфекция", – сказала Лаврюкова.

Что с кишечными инфекциями


Сегодня на первый план выходит опасность заражения кишечными инфекциями. Традиционно в летний сезон наблюдается рост кишечных инфекций, но пока особо роста в Одесской области нет. В больнице находится 25 пациентов с диагнозом "сальмонеллез".

Однако, учитывая, что рядом с нашим регионом находится Николаевская область, где есть проблемы со снабжением водой, существует реальная угроза вспышек кишечных инфекций. Все пациенты с кишечной инфекцией, обследуются на наличие холерного эмбриона, но таких случаев не было. Для того, чтобы обезопасить себя, надо соблюдать элементарные гигиенические правила – мыть руки, овощи и фрукты.

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях