В Одессе готовят поднять цены на парковочный сбор и плату за парковку

В Одессе готовят поднять цены на парковочный сбор и плату за парковку.

В Одессе готовят поднять цены на парковочный сбор и плату за парковку. Фото: teren.in.ua

События
14 июня 2022 12:17

Плата за парковку автотранспорта в Одессе в 2023 году существенно вырастет с пяти-восьми гривен в час до 20-ти в центре. Об этом сообщает Vgorode со ссылкой на "Думскую".

Этот вопрос обсуждался на заседании бюджетной комиссии горсовета.
Первым этапом станет повышение с 1 января 2023 года парковочного сбора – это отчисления, которые идут от операторов парковок в муниципальный бюджет. Сейчас его ставка – 90 копеек за квадратный метр в день. Ее планируют повысить в два раза. Повышение ставок ожидает также прибрежные парковки и автостоянки.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

В результате "парковочные" поступления в казну вырастут с 41 до 107 миллионов гривен в год. Однако такое решение является регуляторным актом. Чтобы увеличить ставки парковочного сбора с 1 января 2023 года, горсовет должен собраться на сессию и проголосовать до середины июля.

 Как отметил глава транспортной комиссии горсовета Петр Обухов, повышение платы за парковку повлечет за собой и увеличение штрафов, взимаемых за неправильную парковку. Штраф равен 20 тарифам..

В целом власти планируют ввести целый комплекс мер. Например, при отсутствии паркомата можно будет рассчитаться при помощи мобильного приложения. Будет вестись база данных оплативших парковку, и если вы рассчитаетесь налом с нелегальным парковщиком в зеленой жилетке, то засчитываться это не будет, и парковочные инспекторы вас оштрафуют. Это должно помочь в борьбе в нелегалами. 

Кроме того, как планируют в муниципалитете, в будущем главным или даже единым парковочным оператором в городе станет профильное коммунальное предприятие.

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях