Соль, сахар, уксус и сода: есть ли дефицит продуктов в Одесской области

Соль, сахар, уксус и сода: есть ли дефицит продуктов в Одесской области.

Соль, сахар, уксус и сода: есть ли дефицит продуктов в Одесской области. Фото: pixabay.com

События
15 июня 2022 10:58

Из-за войны в Одесской области наблюдается ажиотажный спрос на соль, сахар, а также на уксус столовой и пищевую соду, что приводит к росту цен. Однако на самом деле эти продукты не в дефиците. Об этом сообщает Vgorode cо ссылкой на Одесскую ОВА.

По словам заместителя начальника Одесской ОВА Дмитрия Радулова, в настоящее время искусственно созданный ажиотаж на соль объясняется остановкой работы одного из крупнейших предприятий по соледобыче в Европе – "Артемсоли", которое сейчас простаивает из-за постоянных обстрелов оккупантов.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

"Проблема решена в полном объеме за счет импорта соли из Турции, Румынии, Польши и Германии. Дефицит, который может возникать в отдельных случаях, обусловлен лишь спросом", – пояснил Дмитрий Радулов.

Что касается ситуации с сахаром – по данным экспертов сейчас на рынке его на 40% больше, чем в прошлом году, а потребителей, к сожалению, на 15% меньше, за счет того, что население частично уехало из страны.

"Для дефицита этого товара нет оснований, произведенного в 2021/2022 маркетингового года сахара хватит, чтобы перекрыть потребность Украины в этом продукте в полном объеме. Однако из-за ажиотажного спроса некоторые торговые сети области ввели ограничения на реализацию товаров – не более 5 кг сахара в «одни руки», а соли – не более двух единиц", – говорит заместитель начальника Одесской ОВА.

 По словам Дмитрия Радулова, дефицита уксуса в региона сейчас также нет. Вся продукция регулярно поступает в точки сбыта.

"Может меняться только цена, ведь она зависит от логистической составляющей. В настоящее время производство уксуса работает бесперебойно. Проблем с поставками сырья (уксусной кислоты) нет. Искусственная нехватка этого продукта в некоторых торговых сетях связана с общим ажиотажем на социальные товары, который запустил опять же искусственный дефицит соли. Продажа уксуса выросла в три раза. Поставщики увеличили объемы производства и отгрузок – ситуация уже стабилизировалась", – отмечает Радулов.

Относительно пищевой соды – она в Украине не производится и в последние годы импортировалась на 100%. Она в достаточном количестве есть в Турции и законтрактована для обеспечения спроса. В настоящее время в сетях "Копейка", "Таврия", "АТБ", "Сільпо" и других магазинах Одесской области эти товары имеются в наличии и законтрактованы в необходимом количестве.

"Поэтому обращаемся к одесситам с просьбой не создавать ажиотажный спрос и не способствовать врагу!", – призвали жителей области в областной администрации. 

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях