Особенности работы системы воздушной тревоги в Одесской области: ответы на вопросы

Особенности работы системы воздушной тревоги в Одесской области: ответы на вопросы.

Особенности работы системы воздушной тревоги в Одесской области: ответы на вопросы. Фото: adm.dp.gov.ua

События
27 июня 2022 09:15

В Одесской ОВА ответили на самые популярные вопросы о работе воздушной сирены. Об этом сообщает Vgorode cо ссылкой на спикера Одесской ОВА Сергея Братчука.

Отметим, что во время войны в стране нет никаких проверок работы сирен, поэтому игнорировать сигналы о воздушной тревоге нельзя.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

КОГДА ЗВУЧИТ СИРЕНА В ГОРОДЕ?

Военные фиксируют маршрут ракеты и предполагают, что в полете она может изменять свой курс или пропадать с радаров. Например, если ракета летит из Черного моря в Винницу, сирена сначала включается в Одессе, затем в Николаеве, Умани, Тульчине, Немирове и в конце концов в Виннице. А дальше могут быть Житомир и Луцк.

Во всех городах, которые будут на пути ракеты, а может даже слева и справа от них включается воздушная тревога. Неизвестно, куда упадет снаряд. Если ракета пролетела в Одессу, то у нас выключают воздушную тревогу. Вот так цепочкой действует система оповещения по всей стране.

КАК БЫСТРО ПОСЛЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ АВИАЗАГРОЗЫ НАСЕЛЕНИЕ ПОЛУЧАЕТ УВЕДОМЛЕНИЕ О ВОЗДУШНОЙ ТРЕВОГЕ?

Между моментом фиксации угрозы в небе и запуском сирены может проходить от нескольких секунд до нескольких минут. Для этого требуется только один телефонный звонок по спецсвязи. Затем сирену в нужных областях включают местные власти.

КОГДА НУЖНО ИДТИ В УКРЫТИЕ, ЕСЛИ УСЛЫШАЛИ СИГНАЛ О ВОЗДУШНОМ УГРОЗЕ?

Сразу. Нужно выключить свет, газ и воду, взять документы, нужные лекарства, немного продуктов, воды и отправиться в ближайшее бомбоубежище, как только услышали сирену.

ПОЧЕМУ ИНОГДА ГОРОД БОМБЯТ, А СИРЕНУ ПЕРЕД ЭТИМ НЕ ВКЛЮЧАЛИ?

К сожалению, невозможно зафиксировать все угрозы, ведь оккупанты тщательно пытаются скрыть движение своей авиации. Впрочем, подавляющее большинство воздушных целей военные видят.

ПОЧЕМУ НЕЛЬЗЯ ВЫЯВЛЯТЬ ВСЕ АВИУГРОЗЫ?

Ракеты очень малозаметны и могут менять свой курс. Если самолет можно зафиксировать в небе, отрыв ракет от них зафиксировать практически невозможно. А вот люди на земле могут увидеть ракету, потому что она летит очень низко и огибает рельеф местности. Поэтому ее может не сбить ПВО.

ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЛИ ИЗ-ЗА ВСЕХ ЗАМЕЧАНЫХ ВРАЖЕСКИХ ОБЪЕКТОВ В НЕБЕ ВКЛЮЧАЮТ ВОЗДУШНУЮ ТРЕВОГУ?

Да! Даже если обнаруженный объект небольшой, включается сирена.

КАКАЯ РАЗНИЦА МЕЖДУ ВОЗДУШНОЙ ТРЕВОЙ И РАКЕТНЫМ УДАРОМ?

Оповещение "воздушная тревога" – это летящий вражеский самолет. "Ракетный удар" – летящая ракета. Но следует помнить о том, что крылатая ракета может вылететь из самолета. Поэтому идти в укрытие нужно обязательно всегда. И по возможности – уйти подальше от любого военного объекта, который может стать целью.

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях