В Одессе прокурор сбежал из страны в день начала вторжения

В Одессе прокурор сбежал из страны в день начала вторжения.

В Одессе прокурор сбежал из страны в день начала вторжения. Фото: reaction.org.ua

События
29 июня 2022 15:13

Прокурор сбежал из Одессы в день начала вторжения России в Украину. Его уволили из органов прокуратуры. Об этом сообщает Vgorode cо ссылкой на Судебно-юридическую газету.

24 февраля 2022 года Геннадий У. уехал из места своего постоянного проживания без разрешения руководителя местного военкомата и своего непосредственного руководства, чем нарушил целый ряд законов, ведомственных предписаний прокуратуры и норм Кодекса профессиональной этики прокуроров.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Прокурор в областной прокуратуре возглавлял целый отдел организационно-методической работы и координации деятельности правоохранительных органов в сфере противодействия преступности Управления надзора над соблюдением законов Национальной полицией и органами, которые ведут борьбу с организованной и транснациональной преступностью. 

В результате, с 25 февраля прокурор перестал появляться на своем рабочем месте в Одесской областной прокуратуре.

По имеющейся информации, 25 февраля Геннадий по телефону сообщил своему непосредственному руководителю, что он решил вывезти свою семью в Закарпатскую область, но потом собирается вернуться в Одессу.

Однако, затем, 26, 27 и 28 февраля Геннадий сообщил своему начальнику, что заболел в Закарпатской области и обратится к врачу, при этом пообещав предоставить подтверждающие документы.

На самом деле, еще 25 февраля прокурор выехал в Румынию, что подтверждается данными Пограничной службы, и фактически скрывал свое реальное местонахождение от руководства.

С учетом того, что Геннадий является военнообязанным и состоит на военном учете, в условиях агрессии РФ он должен был получить разрешение на отъезд от начальника местного Центра комплектования и социальной поддержки города Одесса (военкомата). Однако соответствующего разрешения прокурор не получал.

Данные о болезни прокурора также своего подтверждения не получили.

Что говорит прокурор

Сам Геннадий У. фактически подтвердил суть выдвинутых ему претензий, однако сообщил, что вначале действительно собирался оставить на территории Закарпатья супругу и троих детей, однако в связи с тем, что РФ наносила ракетные удары практически по всей территории Украины, то решил вывезти свою большую семью в более безопасное место – за границу. Затем прокурор решился остаться там и сам.

При этом он отметил, что 15 марта 2022 года подал Генеральному прокурору заявление об увольнении из прокуратуры по собственному желанию.

Свои действия прокурор объяснил желанием обезопасить свою семью от боевых действий.

В итоге, прокурора уволили из-за дисциплинарного проступка.

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях