Десятидневная операция и сбитый вражеский вертолет: новые подробности освобождения острова Змеиный

Десятидневная операция и сбитый вражеский вертолет: новые подробности освобождения острова Змеиный.

Десятидневная операция и сбитый вражеский вертолет: новые подробности освобождения острова Змеиный. Фото: ua.igotoworld.com

События
01 июля 2022 01:25

Накануне освобождения острова Змеиный от российских захватчиков один из четырех геликоптеров, по всей вероятности, Ка-52, который вечером 29 июня подлетал к острову, получил повреждение и потерпел крушение. Об этом сообщает Vgorode со ссылкой на Оперативное командование "Юг".

Вражеский вертолет упал в море между островом Змеиный и Одесским газоконденсатным месторождением.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации.

Видео: facebook.com/okPivden

Военные рассказали, что россияне пытались организовать поисково-спасательную операцию, однако вертолет "запросил посадку на борту "Москвы". Также представитель Оперативного командования "Юг" полковник Владислав Назаров сообщил о том, что враг, пытаясь снизить интенсивность ракетно-артиллерийского огня наших подразделений в ночь с 29 на 30 июня дважды атаковал черноморское побережье на юге Одесской области тремя ракетами Х-31Д, которые были выпущены из истребителей Су-35. К счастью, обошлось без потерь и разрушений, однако военный подчеркнул, что "береговая линия убедительно свидетельствует о неуместности курортного сезона в таких условиях".

По словам начальницы координационного пресс-центра Сил обороны Украины "Юг" Натальи Гуменюк, военная операция на острове Змеиный продолжалась около десяти дней. Сейчас украинские военные готовятся проверить всю территорию острова, чтобы убедиться, что на нем нет опасных объектов. Кроме того глава пресс-центра СО Украины "Юг" отметила, что в Одесской области наблюдали за тем, как эвакуировались оккупанты, но гарантий, что они не подготовили на Змеином "сюрпризы" для украинцев, нет. 

По данным военных, приоритетами россиян на острове была ПВО и огневое влияние, которые могли помочь вероятной высадке десанта на территорию Одесского региона.

Напомним, в ночь на 30 июня в результате успешно проведенного очередного этапа военной операции с нанесением огневых ударов нашими ракетными и артиллерийскими подразделениями по Змеиному российские оккупационные войска покинули остров. При этом признавать свое поражение оккупанты не стали. Вместо этого в Министерстве обороны России заявили, что завершили выполнение задач на острове Змеиный и вывели находившийся там гарнизон "в качестве жеста доброй воли".

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях