Острову Змеиный в Одесской области призывают дать охранный статус

Острову Змеиный в Одесской области призывают дать охранный статус.

Острову Змеиный в Одесской области призывают дать охранный статус. Фото: Maxar Technologies

События
21 июля 2022 17:24

Защитники природы призывают дать Острову Змеиному в Одесской области охранный статус. Об этом сообщает Vgorode cо ссылкой на "Украинскую Природоохранную Группу – UNCG" в Facebook.

Остров является домом для сотен редких и краснокнижных видов животных и растений. Большинство площади Змеиного выгорело и получило мощные ракетные удары.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Природа острова сильно пострадала, а значит, видовые списки для многих встречавшихся на острове ранее групп с 2022 года будут значительно меньше. Также специалисты призывают создать в Одесской области новые территории природно-заповедного фонда, в том числе в тех немногих местах, где сохранены экосистемы, близкие к пострадавшим на Змеином: скалы и степи.

"К разработке предложений создания новых территорий природно-заповедного фонда в Одесской области приглашаем ученых и активистов общественных организаций", – отметили в UNCG.

Что за природа на Змеином

Часть острова и акватории имеют статус общезоологического заказника общегосударственного значения с 1998 года. В его состав вошла часть острова с близлежащей 500-метровой акваторией Черного моря общей площадью 232 гектар. На территории острова ученые-биологи нашли 197 видов цветковых растений, 71 вид лишайников, 241 птиц, два вида рептилий, три вида амфибий и более 300 видов беспозвоночных. Около 70 видов занесли в Красную книгу Украины. В отдельные годы на острове замечены до 45% видов перелетной орнитофауны Украины и соседних стран восточной Европы. В морской акватории рядом с островом встречается 58 видов рыб (из которых 12 видов краснокнижных), три вида дельфинов и шесть видов крабов, четыре из которых тоже из Красной книги. В течение многих лет на территории острова действовала научно-исследовательская станция, где проходили практику студенты-биологи. Об острове написана не одна сотня биологических трудов и книг.

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях