Осмотрел порты и пообщался с переселенцами: Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль побывал в Одесской области

Осмотрел порты и пообщался с переселенцами: премьер-министр Украины Денис Шмыгаль побывал в Одесской области.

Осмотрел порты и пообщался с переселенцами: премьер-министр Украины Денис Шмыгаль побывал в Одесской области. Фото: facebook.com/oda.odesa

События
21 июля 2022 23:18

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль вместе с правительственной командой посетил Одесскую область. Об этом сообщает Vgorode со ссылкой на главу правительства.

Осмотрев мощности портов Измаил и Рени в Одесской области, Премьер-министр отметил, что сегодня эти порты являются экспортными "воротами" Украины в европейские страны.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации.

Видео: facebook.com/dshmyhal

"За шесть месяцев этого года грузооборот через украинские порты на реке Дунай вырос в 2,4–5 раз по сравнению с прошлым годом. Благодаря освобождению Вооруженными силами острова Змеиный мы получили дополнительные возможности для экспорта и импорта продукции на этом участке. Еще до полномасштабной войны правительство разработало Стратегию развития внутреннего водного транспорта Украины до 2031 года. В условиях преступной русской морской блокады этот вопрос стал еще более актуален. Развитие речных портов поможет расширить экспортные возможности для украинской продукции, в частности, зерна", – отметил глава правительства.

Как сообщил начальник Одесской ОВА Максим Марченко, при встрече обсуждалось строительство дополнительных площадок для грузового транспорта, которое позволит разгрузить трассу Одесса – Рени, создать нормальные бытовые условия для водителей и ускорить поставки зерна в порты.

Видео: facebook.com/oda.odesa

Также Премьер-министр пообщался с переселенцами, которые вынужденно проживают в Измаильском городском центре социально-психологической реабилитации детей. Подводя итоги этой встречи, Премьер-министр подчеркнул, что правительство делает все возможное для того, чтобы обеспечить комфортные условия проживания для внутренне перемещенных лиц. В частности он отметил, что на сегодняшний день действуют программы выплат, согласно которым взрослые переселенцы ежемесячно получают по две тысячи гривен на себя и по три тысячи гривен на детей. К тому же, по 6,5 тысяч гривен получают работодатели, которые принимают внутренне перемещенных лиц на работу.

"Во время общения убедился, что люди получают выплаты по программе, а в заведении есть все необходимые условия для проживания. Примечательно, что украинцы, которые выехали за границу, также постепенно возвращаются домой и останавливаются в Измаиле. Сейчас вернулось уже более 16 тысяч граждан", – сказал Денис Шмыгаль.

Кроме того, Премьер-министр посетил предприятие "Дунайский аграрий", где выращивают органические овощи, фрукты и зерновые культуры, а также наградил работников, которые ремонтируют один из объектов критической инфраструктуры Одесской области.

  • Осмотрел порты и пообщался с переселенцами: Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль побывал в Одесской области фото
  • Осмотрел порты и пообщался с переселенцами: Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль побывал в Одесской области фото 1
  • Осмотрел порты и пообщался с переселенцами: Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль побывал в Одесской области фото 2
  • Осмотрел порты и пообщался с переселенцами: Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль побывал в Одесской области фото 3
  • Осмотрел порты и пообщался с переселенцами: Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль побывал в Одесской области фото 4
  • Осмотрел порты и пообщался с переселенцами: Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль побывал в Одесской области фото 5
  • Осмотрел порты и пообщался с переселенцами: Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль побывал в Одесской области фото 6

Осмотрел порты и пообщался с переселенцами: Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль побывал в Одесской области фото

Фото: facebook.com/dshmyhal

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях