СМИ пишут, что РФ готовит масштабное наступление на Одессу в 2023 году: что говорят в ОВА

СМИ пишут, что РФ готовит масштабное наступление на Одессу в 2023 году: что говорят в ОВА.

СМИ пишут, что РФ готовит масштабное наступление на Одессу в 2023 году: что говорят в ОВА. Alexandros Avramidis /reuters.com

События
22 июля 2022 12:03

Ряд СМИ сообщает, что в начале 2023 года Россия может начать новое масштабное наступление на Украину, чтобы захватить Одессу и юго-западное побережье, а также отрезать Украину от Черного моря. В Одесской ОВА призывают не реагировать на это сообщение. Об этом сообщает Vgorode.

Так, журналисты ссылаются на статью издания Foreign Policy в статье "Россия присматривается к Одессе".

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

"Предполагается, что в следующем году они (украинцы – ред.) могут столкнуться с еще одним очень серьезным российским наступлением. И мы должны сделать все возможное, чтобы дать им не только оборудование, но и людей – свежих людей, хорошо обученных людей, чтобы попытаться пережить это", – сказал на условиях анонимности западный чиновник в данном материале.

Также там говорится, что чиновники из США и ЕС считают, что Кремль нацелился в Одессу как на "главный стратегический приз на следующем этапе войны".

Если РФ захватит город, предупреждают источники издания, это будет "стратегически катастрофическим" вариантом для Украины, "нанесет сокрушительный удар по ее военным усилиям и даст Москве контроль над жизненно важными мировыми запасами продовольствия".

В то же время, издание отмечает, что жесткое сопротивление Украины в сочетании с жизненно важной военной помощью Запада и собственными военными ошибками РФ означает, что далеко не факт, что российские войска смогут захватить Одессу даже если это станет их главным приоритетом на следующем этапе войны.

Что говорят в ОВА


Спикер Одесской ОВА Сергей Братчук отметил, что не стоит реагировать на информационные вбросы, согласно которым завтра, послезавтра или уже в 2023 году Одессу будут атаковать российские войска.

Представитель ОВА подчеркнул, что Одесса, как и вся Украина, была и остается в планах врага, однако это не означает, что кто-то собирается сдаваться. 

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях