В Одесской области подписчики остались без бумажных газет

В Одесской области подписчики остались без бумажных газет.

В Одесской области подписчики остались без бумажных газет. Фото: freepik.com

События
22 июля 2022 14:41

Заместитель редактора областной газеты "Черноморские новости" Ольга Сира обвинила Одесский областной совет в блокировании работы издательства "Черноморские новости", из-за которого подписчики газет не могут получить экземпляры изданий. Об этом сообщает Vgorodeссылкой на соответствующее заявление.

"Газеты отпечатаны еще вчера, а сегодня уже должны быть доставлены подписчикам. Но они до сих пор лежат в цехе издательства. Учитывая график работы почтовиков (а он во время войны претерпел существенные изменения и корреспонденция доставляется далеко не каждый день) сегодняшние газеты попадут к читателям в лучшем случае, на следующей неделе", – говорится в сообщении.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

По словам журналистки, комиссия облсовета, которая пытается навести порядок в областном коммунальном предприятии "Издательство "Черноморье"", обнаружила, что в соглашениях с редакциями есть пункт о том, что факт выполнения услуг по печати каждого отдельного тиража оформляется Актом предоставления услуг. Издательство, по словам Ольги Сиры, такие акты редакциям не предоставляло. В качестве наказания комиссия заблокировала выдачу уже отпечатанных газет и, соответственно, их доставку в газетную экспедицию "Укрпочты".

Что говорят в Одесском областном совете

В совете утверждают, что согласно договорам между издательством "Черноморье" и заказчиками услуг печати общая стоимость изготовления газеты является договорной по каждому отдельному тиражу газеты и отражается в согласованной сторонами калькуляции, что не соблюдали.

А готовый тираж выдается представителю заказчика, полномочия которого должны быть подтверждены доверенностью, по накладной, подтверждающей выполненные работы и отсутствие претензий.  Соответствующие доверенности от заказчиков издательству не дали.

Заказчик также может поручить доставку готового тиража в газетно-журнальную экспедицию и другим распространителям, но для этого требуется отдельный договор. С издательством такие договоры иногда, к сожалению, также не заключались.

Следовательно, комиссия выявила и остановила нарушение требований законодательства и порядка выполнения и заключения договоров о предоставлении услуг.

Председатель Одесского облсовета Григорий Диденко объяснил редакторам, что сложившаяся в типографии ситуация требует срочного вмешательства в ее работу. И пока комиссия будет выяснять все вопросы, возможны перебои в работе типографии. Комиссия облсовета будет проверять наличие договоров с газетами и другие документы.

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях