Украина, Турция и ООН заключили соглашение о вывозе зерна из портов Одесской области: что это значит

Украина, Турция и ООН заключили соглашение о вывозе зерна из портов Одесской области: что это значит.

Украина, Турция и ООН заключили соглашение о вывозе зерна из портов Одесской области: что это значит. Фото: unn.com.ua

События
22 июля 2022 21:08

Сегодня, 22 июля, в Стамбуле министр инфраструктуры Украины Александр Кубраков, министр обороны Турции Хулуси Акар и Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш подписали "Инициативу о безопасном транспортировании зерна и продуктов питании из украинских портов". Об этом сообщает Vgorode со ссылкой на Министерство инфраструктуры Украины.

Так, для вывоза зерна откроют порты Одесса, Южный и Черноморск. Зеркальное соглашение с представителями Турции и ООН также подписал министр обороны России Сергей Шойгу.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации.

Видео: t.me/audiounn

Согласно договоренности, полноценное движение судов по "зерновому коридору" может начаться через несколько недель. Разминировать порты для вывоза продовольствия не будут. Движение судов организуют по безопасным фарватерам. Наблюдать за выходом судов из Украины будет координационный центр, который создадут в Стамбуле. В состав этого центра войдут представители РФ, Украины и Турции.

В Министерстве инфраструктуры отметили, что подписание такого документа на украинских условиях стало возможным исключительно благодаря ВСУ, успехи которых позволили отстоять ключевые для Украины условия, то есть сохранить полный контроль над территориальными водами Юго-Западного региона Черного моря. Также в ведомстве подчеркнули, что экспорт более 20 тонн зерна, которое хранится на складах с прошлого года, и нового урожая станет огромной поддержкой для украинской экономики.

Как отметил Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш, соглашение об экспорте продуктов питания из Украины поможет избежать катастрофы с нехваткой продовольствия для миллионов людей во всем мире.

Договоренность будет действовать в течение 120 дней, однако в дальнейшем ее могут продлить.

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях