Обстрел Одесского порта: реакция мировой общественности, украинских политиков и Одесской ОВА

Обстрел Одесского порта: реакция мировой общественности, украинских политиков и Одесской ОВА.

Обстрел Одесского порта: реакция мировой общественности, украинских политиков и Одесской ОВА. Фото иллюстративное: facebook.com/oleksandr.kubrakov

События
23 июля 2022 19:22

Ракетный удар, который россияне нанесли по Одесскому порту на следующий день после подписания соглашения с ООН и Турцией о вывозе зерна из портов Одесской области вызвал бурную реакцию как мировой общественности, так и украинских политиков. Об этом сообщает Vgorode.

Так, заместитель спикера Генерального секретаря ООН Фархан Хак отметил, что Генеральный секретарь ООН Антониу Гуттереш безоговорочно осуждает удары, нанесенные сегодня по украинскому порту Одессе.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

"Вчера все стороны взяли на себя четкие обязательства на мировой арене по обеспечению безопасного движения украинского зерна и сопутствующих товаров на мировые рынки. Эти продукты крайне необходимы для преодоления глобального продовольственного кризиса и облегчения страданий миллионов людей по всему миру. Полное выполнение Российской Федерацией, Украиной и Турцией является обязательным", – говорится в заявлении спикера Генерального секретаря ООН.

Старший советник Конгресса США Пол Массаро заявил, что российская атака на Одесский порт, случившаяся всего через несколько часов после заключения соглашения в Стамбуле, является доказывает необходимость передачи Украине ракет с дальностью в 300 километров. Также он добавил, что Россия является страной-террористом, а Западу стоит перестать бояться Путина.

"Недопустимо. Россия нанесла удар по порту города Одессы менее чем через 24 часа после подписания соглашения о разрешении экспортных поставок сельскохозяйственной продукции. Кремль продолжает использовать еду как оружие. Россия должна быть привлечена к ответственности", – отметила Посол США в Украине Бриджит Бринк.

"Удар по порту Одессы в очередной раз демонстрирует полное пренебрежение РФ к международному праву и обязательствам", – написал в Twitter Верховный представитель Союза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель.

Прокомментировал обстрел Одесского порта и Президент Украины Владимир Зеленский. На встрече с американскими конгрессменами он упомянул о том, что Россия нанесла ракетные удары по Одессе, и отметил, что это свидетельствует только об одном: что бы ни говорила и ни обещала Россия, она будет находить пути, чтобы это не выполнять.

"На словах ты Лев Толстой, а на самом деле... Россия предсказуемо бесполезна. Еще не успели высохнуть чернила, а уже две подлых провокации: удар по Одесскому порту и заявление Минобороны России о том, что украинские порты "опасны для судоходства". Еще одно напоминание миру, чего стоит российское "стремление к миру"", – подчеркнул советник главы Офиса Президента Михаил Подоляк.

Как сообщил министр инфраструктуры Александр Кубраков, несмотря на обстрел Одесского порта, Украина продолжает готовится к экспорту зерна по Черному морю.

"Мы не доверяем России, но доверяем своим партнерам и союзникам, именно поэтому "Инициатива о безопасной транспортировке зерна и продуктов питания из украинских портов была подписана с ООН и Турцией, а не с Россией. Наши союзники и партнеры говорят о Стамбульской инициативе как о надежде, решении, которое сможет не только спасти экономику Украины, но и миллионы людей от голода, а миллиарды – от обнищания", – отметил глава Минифраструктуры.

По словам спикера Одесской ОВА Сергея Братчука, страна-террорист в очередной раз подчеркнула, что должна быть в полной изоляции и верить ей просто нельзя. Также представитель ОВА в очередной раз призвал граждан воздержаться от посещения побережья и пляжей.

Видео: t.me/Bratchuk_Sergey

Отметим, что официального отчета об ударе по Одесскому порту Министерство обороны России еще не предоставило. Впрочем, министр национальной обороны Турции Хулуси Акар, который уже успел переговорить с министрами обороны и инфраструктуры Украины, а затем пообщался с российской стороной, сообщил, что россияне заявили, что "не имеют абсолютно никакого отношения к этой атаке, и очень внимательно и детально изучают этот вопрос".

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях