Лавров и Эрдоган прокомментировали ракетный удар по Одесскому порту

Лавров и Эрдоган прокомментировали ракетный удар по Одесскому порту.

Лавров и Эрдоган прокомментировали ракетный удар по Одесскому порту. Фото: od.suspilne.media

События
26 июля 2022 09:34

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров и президент Турции Реджеп Эрдоган высказались по поводу ракетной атаки на порт Одессы 23 июля. Об этом сообщает Vgorode.

Так, Лавров заявил, что соглашение об экспорте зерна из Украины Черным морем, достигнутое в Стамбуле, не мешает России продолжать "спецоперацию" в Украине. 

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Как отмечает Interfax, глава МИД РФ утверждает, что представители Секретариата ООН "подтвердили именно такое прочтение подписанных документов".

"Если говорить про эпизод, о котором вы упомянули, который произошел в Одессе, то нет ничего в обязательствах, которые Россия взяла на себя, в том числе в рамках подписанных 22 июля в Стамбуле соглашений, что запрещало бы нам продолжать специальную военную операцию, уничтожая военную инфраструктуру и другие военные цели", – сказал он журналистам в ходе своего визита в Конго.

Как сообщает TRT, Эрдоган заявил, что удар по Одессе "расстроил" Турцию, но он дальше ожидает от всех участников "зернового соглашения" соблюдения своих обязательств.

Эрдоган напомнил, что приоритетом Анкары с самого начала полномасштабного вторжения России в Украину был "справедливый и устоявшийся мир после достижения режима прекращения огня", и выразил надежду, что этого удастся достичь.

"Мы видим, насколько деликатным все еще является процесс в связи с атакой на порт Одессы в субботу. Мы не хотели, чтобы это произошло, но это произошло. Ожидаем, что каждый будет выполнять свою часть соглашения. Ее провал обернется против нас всех", – считает президент Турции.

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях