Обещал освободить из плена: в Одессе заключенный выманивал деньги у родственников военных

Обещал освободить из плена: в Одессе заключенный выманивал деньги у родственников военных.

Обещал освободить из плена: в Одессе заключенный выманивал деньги у родственников военных. Фото: facebook.com/DSI.police.ukraine

События
27 июля 2022 13:24

В Киеве разоблачили мошенников, которые вымогали деньги у родственников военнослужащих, оказавшихся в плену. Среди них оказался осужденный из Одессы. Об этом сообщает Vgorode cо ссылкой на пресс-службу Нацполиции.

Правонарушители, используя информацию из открытых источников о поиске пропавших без вести людей в зоне проведения активных боевых действий, требовали деньги у их родных, обещая помочь освободить человека из плена.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Свои "услуги" они оценивали в 10 000 гривен. При этом фигуранты рассказывали людям о тяжелых ранениях и критическом состоянии их пропавших родственников. Находясь в состоянии отчаяния, люди соглашались на условия злоумышленников и перечисляли деньги на банковскую карту.

Одного из вымогателей задержали в столице. У него изъяли мобильный телефон с сим-картой, с которого поступали звонки потерпевшим, и "черновые" записи. Место нахождения его сообщника полицейские устанавливают.

Фигуранту дела, который и так находится за решеткой, сообщили о подозрении.

Мероприятия по документированию проводили совместно с оперативным отделом Одесской исправительной колонии и УСБУ под процессуальным руководством Соломенской окружной прокуратуры.

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях