Антибиотики только по рецепту: одесситам рассказали о том, как будут продавать лекарства

Антибиотики только по рецепту: одесситам рассказали о том, как будут продавать лекарства.

Антибиотики только по рецепту: одесситам рассказали о том, как будут продавать лекарства. Фото: unsplash.com

События
29 июля 2022 11:20

С 1 августа одесские аптеки будут отпускать антибиотики только по рецепту. Об этом сообщает Vgorode cо ссылкой на главу Департамента здравоохранения Одесского горсовета Левон Никогосян.

Так, отпуск по рецепту распространяется на все препараты, которые относятся к антибактериальным лекарственным средствам во всех формах, в том числе глазные капли, топические антибиотики и т.д.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Рецепт можно получить у любого врача, независимо от наличия декларации с семейным врачом. Рецепт смогут выписать врачи всех уровней медицинской помощи, независимо от формы собственности заведения, при подключении заведения и его работников к электронной системе.

До конца текущего года продлится переходный период, в течение которого будут функционировать как электронные, так и бумажные рецепты. Если врач выписывает электронный рецепт, он обязательно распечатывает ему информационную справку с номером рецепта, фамилией и печатью врача. Это делается на случай, если пациент решит приобрести препарат в аптеке, которая еще не подключена к электронной системе.

В переходном периоде пациент сможет приобрести необходимое лекарство по рецепту в любой аптеке. Для этого достаточно предъявить фармацевту информационную справку, которую врач выдаст в качестве подтверждения назначения.

Но с 1 января 2023 все рецепты на антибиотики будут электронными. В течение переходного периода все заведения должны подключиться к электронной системе. Функционал электронного рецепта позволяет погасить рецепт частично, то есть приобрести меньшее количество лекарства, чем указано в рецепте.

На переходный период до конца 2022 года предусмотрели выписку бумажного рецепта медучреждениям, которые пока не имеют соответствующей технической возможности. Кроме этого, выписка лекарств, отпускаемых на льготных условиях, будет проводиться по бумажному рецепту.

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях