Одесские пограничники разоблачили схему РФ вывоза украденного зерна из Украины

Одесские пограничники разоблачили схему РФ вывоза украденного зерна из Украины.

Одесские пограничники разоблачили схему РФ вывоза украденного зерна из Украины. Фото: facebook.com/MaritimeGuardStateBorderService

События
03 августа 2022 16:18

Одесский отряд Морской охраны разоблачил схему РФ, с помощью которой вывозили краденное зерно. Об этом сообщает Vgorode cо ссылкой на Морскую охрану Госпогранслужбы Украины.

Так, оперативники Морской охраны раскрыли схему незаконного вывоза украинского зерна российскими и сирийскими судами. Они получили информацию об использовании судов "Матрос Кошка", "Матрос Позинич" и "Михаил Ненашев" под флагом РФ, а также Finikia под флагом Сирии, для транспортировки через закрытые порты оккупированного Крыма похищенного украинского зерна. Открыто уголовное производство.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

В рамках досудебного расследования провели плодотворную работу с Херсонской областной прокуратурой, благодаря чему получили доказательства преступной деятельности, которые в дальнейшем передадут в прокуратуру Крыма. Изучив собранные в ходе расследования материалы, украинский суд заочно наложил арест на указанные суда. Теперь привлечение виновных к ответственности – дело времени. 

Как отметили в пресс-службе прокуратуры, с июля 2014 Украина официально прекратила функционирование всех портов оккупированной территории Крыма, гавани полуострова закрыты для международного судоходства. Захождение судов под иностранным флагом в морские порты Крыма квалифицируют как действия, подрывающие суверенитет Украины и нарушающие нормы национального законодательства. Кражу зерна классифицировали как нарушение законов и обычаев войны. Также дело было открыто из-за нарушения порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда из нее.

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях