В одесском радиоэфире заметили российские государственные радиостанции: что это было

В одесском радиоэфире заметили российские государственные радиостанции: что это было.

В одесском радиоэфире заметили российские государственные радиостанции: что это было. Фото: mediasat.info

События
10 августа 2022 10:29

Во вторник, 9 августа,  в одесском эфире обнаружили вещание российской радиостанции. Об этом сообщает "Думская".

Так, из автомобильных приемников на частоте 105.9 МГц некоторое время можно было слышать передачу российской федеральной государственной радиостанции "Вести ФМ" – той самой, на которой ведет свои передачи пропагандист Владимир Соловьев.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Учитывая, что радиоволны в УКВ-диапазоне распространяются на расстояние в несколько десятков километров, у некоторых это вызвало настороженность и даже подозрение.

Как оказалось, изредка в атмосфере Земли возникают интересные явления, в результате которых радио- и телевизионные передачи в ФМ-диапазоне можно принимать за сотни и тысячи километров.

Что это было

Тут проявил себя другой феномен – тропосферное прохождение радиоволн, или "тропо", как это называют радиолюбители.

"Тропо" зависит от распределения температур на разных высотах и появляется при определенных погодных условиях – повышенном давлении воздуха (то есть безоблачной погоде) и небольшом ветре. В таких случаях на высотах около километра появляются слои воздуха с разной температурой и влажностью, которые не перемешиваются друг с другом. Из-за разной диэлектрической проницаемости воздуха на границах этих слоев радиоволны могут отражаться от них и благодаря этому передаваться на большие расстояния.

Иногда в таких слоях формируются своеобразные "каналы", по которым ультракороткие радиоволны (в том числе ФМ-диапазона), словно лазерный луч по световоду, распространяются на сотни и даже тысячи километров.

Федеральная радиостанция "Вести ФМ" вещает на частоте 105.9 ФМ только в одном российском городе – Белгороде. Над всей территорией Украины от Белгорода до Одессы погода сейчас одинаковая: слегка повышенное давление, небольшой ветер, примерно одна температура воздуха. По всей видимости, сигналы именно из этого российского города благодаря тропосферному распространению прошли 600 километров и были услышаны в Одессе.

Дальнее тропосферное прохождение – достаточно редкое явление, характерное именно для августовской погоды. 

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях