В Одессе хирург бесплатно делает пластические операции пострадавшим от войны

В Одессе хирург бесплатно делает пластические операции пострадавшим от войны.

В Одессе хирург бесплатно делает пластические операции пострадавшим от войны. Фото: dumskaya.net

События
11 августа 2022 12:46

В Одессе работает пластический хирург Артур Тумбашян, который бесплатно оперирует пострадавших от ракетных атак. Об этом сообщает "Думская".

Врач – переселенец из Николаева. В настоящее время под его наблюдением находятся четверо пациентов. Все – пострадавшие от ракетных обстрелов в Сергеевке. Но пластический хирург говорит, что готов оперировать раненых не только из Одесской области, но и из других регионов Украины.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

55-летняя Лариса Шматько рассказала о том, как получила травму. По ее словам, она выглядела настолько ужасно, что ее боялась даже внучка.

Во время ночной ракетной атаки на курортную Сергеевку женщина, как и все ее соседи, мирно спала. После первого взрыва в ее квартире пооткрывало окна. Когда она вышла на балкон, чтобы их закрыть, прогремел еще один взрыв.

"Я упала на землю. Меня ослепило и оглушило. Когда я поняла, что ничего не вижу, я начала ползком пытаться выбраться из квартиры. Я добралась до лестничной площадки и начала громко кричать. Я слышала что над нами, там семья погибла, мужчина и женщина, и девочка 11-летняя кричала, на втором этаже, там тоже женщину убило, и дочь ее очень кричала", – вспоминает Лариса Филипповна.

Пострадавшую госпитализировали в городскую больницу Белгорода-Днестровского.

"Они меня просто собрали в кучу, потому что я была как рваный кусок мяса", – рассказывает она.

Женщина говорит, уже было подумала, что теперь до конца жизни останется изуродованной. И больше не сможет работать воспитательницей в детском саду. Но от волонтеров узнала об Артуре Тумбашяне и решила отправиться к нему.

Доктор осмотрел пациенту и вскоре провел первую операцию.

"Мы сделали пластику рубцов мягких тканей. Щек, век и надбровной области. В надбровной области вернули хвост брови в исходное положение и изъяли осколок стекла. Височный нерв освободили от рубцов", – рассказывает Артур Тумбашян.

Сейчас Ларисе Шматько делают плазмотерапию, чтобы рубцы от ран становились более мягкими и менее заметными. На очереди – еще одна операция.

Все фото: dumskaya.net

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях