Лауреатка Пулитцеровской премии написала об одесских волонтерах

Лауреатка Пулитцеровской премии написала об одесских волонтерах.

Лауреатка Пулитцеровской премии написала об одесских волонтерах. Фото: theatlantic.com

События
15 августа 2022 16:11

Американская женщина-историк, писательница журналистка и лауреатка Пулитцеровской премии Энн Эпплбаум написала об Одессе и волонтерах.

Писательница посетила Одессу в июле и написала большое эссе о волонтерах. В публикации в одном из старейших и наиболее респектабельных литературных журналов США The Atlantic, писательница назвала волонтеров "второй украинской армией".

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

"В истории есть поворотные моменты, моменты, когда события меняются и будущее внезапно кажется ясным. Но в истории также есть промежуточные моменты, дни и недели, когда все кажется непостоянным и никто не знает, что будет дальше. Такова Одесса летом 2022 года – город, зависший между большими событиями. Паника, охватившая город в феврале, когда казалось, что российские захватчики могут быстро победить, чувствуется уже давно. Сейчас в городе жарко, полупусто, и он готовится к тому, что будет дальше", – там литератор начала свой рассказ.

Энн Эпплбаум описывает Одессу обеспокоенной, так как некоторые готовятся к худшему, но в то же время и спокойной, так как пешеходы ходят мимо итальянских фасадов в историческом центре Одессы и пьют кофе под зонтиками.

"По всему городу студенты, бухгалтеры, парикмахеры и представители любой другой мыслимой профессии присоединились к тому, что можно описать только как беспрецедентное социальное движение. Они называют себя волонтерами, а их организации, их краудфандинговые кампании и их активность помогают объяснить, почему украинская армия воевала так упорно и так хорошо, почему десятилетняя попытка России кооптировать украинское государство в основном провалилась, даже (или возможно особенно) в русскоязычной Одессе. В парализованном ландшафте, в остановившейся экономике в городе, где никто ничего не может планировать, волонтеры создают будущее. Они не боятся потерь, осады или оккупации, потому что думают, что победят", – отмечает она

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях