В Одессе разоблачили преступную группировку: главарем оказался бывший правоохранитель

В Одессе разоблачили преступную группировку: главарем оказался бывший правоохранитель.

В Одессе разоблачили преступную группировку: главарем оказался бывший правоохранитель. Фото: facebook.com/ssu.odesa

События
20 августа 2022 17:57

В Одессе СБУ разоблачила преступную группировку, участники которой терроризировали жителей региона и занимались вымогательством. Об этом сообщили в пресс-службе Управления СБУ в Одесской области.

По данным следствия, банду возглавлял бывший чиновник правоохранительных органов. Фигуранты похищали людей, творили насилие и систематически "выбивали" у потерпевших деньги. В случае, если жертва отказывалась платить, ей угрожали физической расправой.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации.

Также злоумышленники осуществляли разбойные нападения и другие тяжкие преступления, которые угрожали жизни и здоровью людей. При совершении злодеяний они прикрывались фальшивым удостоверением сотрудника полиции.

Следователи установили, что участники преступной группировки готовили разбойное нападение на местную жительницу с целью завладения большой суммой денежных средств. Деньги у потерпевшей злоумышленники планировали "выбить" при помощи угроз, однако оперативники спецслужбы воспрепятствовали осуществлению этих планов.

Главарь и один из активных участников организованной преступной группировки уже задержаны. Им объявили о подозрении по четвертой части статьи 187 ("Разбой, направленный на завладение имуществом в крупных или особо крупных размерах или совершенный организованной группой или в условиях военного или чрезвычайного положения, или сопряженный с причинением тяжких телесных повреждений") Уголовного кодекса Украины.

В Одессе СБУ разоблачила преступную группировку.В Одессе СБУ разоблачила преступную группировку. Фото: facebook.com/ssu.odesa

Согласно данной статье, за содеянное фигурантам грозит лишение свободы на срок от восьми до пятнадцати лет с конфискацией имущества.

В Одессе СБУ разоблачила преступную группировку.В Одессе СБУ разоблачила преступную группировку. Фото: facebook.com/ssu.odesa

В ходе обысков по местам проживания задержанных правоохранители обнаружили доказательства противозаконной деятельности.

На данный момент продолжаются следственно-оперативные действия для привлечения к ответственности всех лиц, причастных к деятельности группировки. Кроме того, правоохранители проверяют причастность участников группировки к совершению других тяжких и особо тяжких преступлений.

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях