Одесские активисты начали создавать уличные укрытия для общественных мест

Одесские активисты начали создавать уличные укрытия для общественных мест.

Одесские активисты начали создавать уличные укрытия для общественных мест. Фото: safeplace.com.ua

События
22 августа 2022 11:55

Одесские общественные активисты запустили инициативу SafePalace4UA по созданию сети небольших уличных укрытий. Модель была разработана благотворительным фондом "Юность 2.0" созданным изначально для защиты зеленых зон города, и объединением урбанистов и архитекторов Urban.inst.

В настоящее время идет изготовление первой конструкции, которую профинансировал одесский предприниматель. 

Safeplace – это мобильное укрытие из армированного бетона с бронированной дверью, толщиной – более 25 сантиметров – стенками и потолком толщиной более 40 сантиметров. Рассчитано оно на 12 или 18 сидячих мест. Внутри предусмотрены места для тележек, освещение и вентиляции.
Инициаторы планируют создать тысячу укрытий и установить их в разных городах Украины. Их установят с помощью крана в таких местах как парки, детские площадки, остановки. Каждый safeplace будет разрисован художниками.

Благотворители в зависимости от суммы помощи смогут получить именную табличку разного размера или индивидуальный рисунок на укрытии.

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях