Представительница языкового омбудсмена на Юге Украины рассказала, что думает о гимне Одессы

Представительница языкового омбудсмена на Юге Украины рассказала, что думает о гимне Одессы.

Представительница языкового омбудсмена на Юге Украины рассказала, что думает о гимне Одессы. Фото: Фото: Ольга Богданова/facebook.com

События
22 августа 2022 17:31

Представительница языкового омбудсмена на юге Украины Ярослава Витко-Присяжнюк рассказала о том, что думает о русскоязычном гимне Одессы. Об этом сообщает "Суспільне".

Одесский горсовет не изменил в соответствии с языковым законом гимн города.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

"Мне кажется, что ситуация замерла на месте. В публичном пространстве упоминания об этом уже не появляются. Распоряжение, написанное на русском языке, так и висит. Что является нарушением, ведь представители местного самоуправления еще в 2020 году должны были привести в порядок все нормативно-правовые акты, противоречащие закону. То есть изложить на государственном языке. Но это не было сделано", — объяснила представительница языкового омбудсмена.

По ее словам, сейчас есть качественный украиноязычный перевод "Песни об Одессе", поэтому решение этого вопроса лежит исключительно в политической плоскости.

Также на уровне Одесской области до сих пор не принята программа поддержки украинского языка.

Напомним, что после заявления уполномоченного по защите государственного языка Тараса Креминя о том, что гимн Одессы нужно изменить, мэр города Геннадий Труханов сказал, что мэрия Одессы вряд ли проголосует за изменение полюбившегося всем гимна. И личную инициативу по замене или редакции произведения Труханов проявлять не станет.

Думаем, что каждый одессит знает это произведение. Это музыка Исаака Дунаевского, а слова Владимира Масса и Михаила Червинского. Впервые ее исполнила  прима одесского театра Музкомедии Идалия Иванова в оперетте "Белая акация" в в 1955 году. В 2013-м ее утвердили в качестве официального гимна Одессы. 

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях