Суворовская администрация установила в Одессе детские площадки, у которых нет хозяина

Суворовская администрация установила в Одессе детские площадки, у которых нет хозяина.

Суворовская администрация установила в Одессе детские площадки, у которых нет хозяина. Фото: verge.zp.ua

События
26 августа 2022 16:13

Аудиторы проверили почти два десятка закупок на вебпортале ProZorro и заинтересовались Суворовской администрацией Одессы. Она потратила на детские площадки более 12-ти миллионов гривен. Деньги ушли на капитальный ремонт, а также на благоустройство спортивных и детских площадок. Об этом сообщает Южный офис Госаудитслужбы.

При этом установленные территории на балансе райадминистрации не стоят, паспортов и документов об обследовании технического состояния нет.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Всего проверили 18 таких площадок. В частности, речь идет о новом спортивно-тренировочном комплексе по улице Капитана Кузнецова, 92, 93. На него потратили 1,4 миллиона гривен, однако документов относительно того, кто его обустроил и за какие средства, нет. Это создает риск повторной оплаты работ, которые уже фактически выполнены неизвестными людьми, но за счет местного бюджета.

"Миллионы гривен бюджетных средств потрачены на строительство новых спортивных и детских площадок, тогда как бездействие органов исполнительной власти и местного самоуправления по определению их владельца или балансодержателя приводит к отсутствию ответственных за содержание имущества в надлежащем состоянии, а отсутствие их в бухгалтерском учете – к занижению стоимости активов", – говорится в сообщении. 

Отметим, что отсутствие владельцев площадок приводит к тому, что никто не следит за их техническим состоянием, что чревато жизнью и здоровьем детей и других лиц, которые ими пользуются. Аудиторы направили требование об устранении нарушения, проинформировали Одесский городской совет и полицию.

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях