Военный эксперт прокомментировал карту "возможного" наступления армии РФ на Одессу

Военный эксперт прокомментировал карту возможного наступления армии РФ на Одессу.

Военный эксперт прокомментировал карту возможного наступления армии РФ на Одессу. Фото: t.me/odessa_typical

События
26 августа 2022 19:03

Пророссийский Telegram-канал опубликовал карту якобы намеченного на позднюю осень "блокирования Одессы", однако, по мнению военного эксперта Александра Коваленко, такая карта скорее является попыткой морально-психологического давления на местных жителей и ВСУ, чем каким-либо реальным планом. Об аналитик рассказал "Суспільному".

Военный эксперт подчеркнул, что по состоянию на сегодня боевые действия, связанные с оккупацией, окружением и блокированием Одессы и Одесской области российскими оккупационными войсками, невозможны.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации.

К примеру, высадить десант враг не сможет из-за того, что береговая линия Одесской и Николаевской областей защищена противокорабельными ракетными комплексами, в частности "Нептунами" и "Гарпунами". Кроме того, для десантирования необходима поддержка с воздуха, то есть в воздушное пространство Украины должны зайти российские геликоптеры и истребительная авиация, а это невозможно, так как нашу область надежно защищает противовоздушная оборона.

Вариант наступления россиян со стороны Приднестровье, по мнению Александра Коваленко, также маловероятен. Эксперт считает, что формирования, которые находятся на Приднестровье не способны осуществлять какие-либо боевые действия, потому что для этого им не хватает и личного состава, и техники на вооружении.

"Если мы говорим об опасности оккупации, то только после того, как будут оккупированы Николаев и Николаевская область. Вот тогда можно говорить о том, что действительно есть угроза для Одесской области. Однако на сегодня у них нет ресурса, чтобы осуществлять вот такие оккупационные действия", – заявил Александр Коваленко.

При этом военный эксперт отметил, что главной угрозой и для Одессы, и для Одесской области остаются ракетные обстрелы, которые могут продолжаться в ближайшее время.

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях