Стало известно, сколько учебных заведений Одесской области пострадали от ракетных обстрелов

Стало известно, сколько учебных заведений Одесской области пострадали от ракетных обстрелов.

Стало известно, сколько учебных заведений Одесской области пострадали от ракетных обстрелов. Фото: suspilne.media

События
26 августа 2022 22:27

В Одесской области в результате российских ракетных обстрелов повреждены 17 учебных заведений. Об этом сообщили в пресс-службе Одесской ОВА.

Так, от российских ударов пострадали два заведения дошкольного образования, восемь – общего среднего образования, три – внешкольного образования, два – профессионального и профессионального высшего образования, а также один детский дом.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации.

По словам директора Департамента образования и науки Одесской ОВА Александра Лончака, начиная с 24 февраля, за пределы Одесской области и Украины выехало почти 23 тысячи дошкольников, 55 тысяч учащихся и более полутора тысяч педагогов. На данный момент за границей находятся более 39 тысяч учеников одесских заведений общего среднего образования. Из Одесского района выехало наибольшее количество школьников нашего региона – 31 840, из Измаильского – 2 664, а из Белгород-Днестровского – 1 871.

Как отметил начальник Одесской ОВА Максим Марченко, ключевым в подготовке к новому учебному году в условиях военного положения является создание максимально безопасных условий для всех участников образовательного процесса учебных заведений. В связи с этим в Одесской области проверили готовность защитных сооружений и укрытий, а также установили видеонаблюдение, кнопки вызова охраны, системы связи и оповещения.

С 1 сентября учебные заведения Одессы и Одесской области будут работать в смешанном формате, то есть, совмещая очный и дистанционный режимы. На данный момент в учебных заведениях проводятся тренировки по отработке алгоритма эвакуации участников образовательного процесса во время сигнала "Воздушная тревога" к защитным сооружениям и укрытиям. Кроме того, проходят встречи с родительской общественностью, во время которых родители могут лично проверить, в каком состоянии находятся защитные сооружения и укрытия в заведениях.

По словам главы Одесской ОВА Максима Марченко, организация образовательного процесса будет зависеть от ситуации безопасности в регионе. В случае опасности руководство областной военной администрации оперативно примет соответствующие решения.

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях