В Москве на кинофестивале показали одесский фильм, в котором сыграли жена и сын вице-мэра Вугельмана  

В Москве на кинофестивале показали одесский фильм, в котором сыграли жена и сын вице-мэра Вугельмана.

В Москве на кинофестивале показали одесский фильм, в котором сыграли жена и сын вице-мэра Вугельмана. Фото: кадр из фильма "Кроткая"

События
29 августа 2022 09:03

27 августа в рамках московского международного кинофестиваля, президентом которого является российский пропагандист Никита Михалков, состоялась премьера фильма "Кроткая", снятого одесской творческой студией Tour de Force. В фильме снялись жена заместителя одесского городского головы Павла Вугельмана Виктория и их сын Давид. Об этом сообщили в пресс-службе кинофестиваля. 
 
Фильм на основе рассказов Достоевского. Показ фильма прошел в секции "Русский след". Режиссером лента стала Наталья Князева. Оператор Сергей Колбинев.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Композитор Стас Михайленко, который создавал музыку для "Кроткой" заявил, что показ ленты в Москве был для него неожиданностью. 

"Фильма я так и не увидел и уже забыл и думать об этом. И вдруг именно этот фильм появляется сейчас в программе этого недофестиваля. Это просто возмутительно! Эмоции просто кроют! Словно и нет моей вины, но противно на душе от того, что моя фамилия стоит там, в описании этого фильма! Гадко от того, что Украина вписана в московитском фестивале как страна-участник! Вот такой стыд!" – заявил Михайленко.



Что известно про режиссера и оператора


Наталья Князева также киноактриса. В частности, она снялась в эпизоде ​​фильма Киры Муратовой "Мелодия для Екатеринки". В 1980-х она работала в Одесском театре юного зрителя, а в 1991-м основала собственную театральную студию "Тур де форс", в которую вложил средства ее бывший муж Александр Горбунов. Студия выпустила десятки спектаклей, а в последние два года активно о себе не заявляла. В 2020 году студия совместно с Сinemastudio анонсировала набор на курс операторского мастерства. 

Сергей Колбинев – оператор-постановщик. Работал на Одесской киностудии, является соучредителем киностудии Cinemastudio. Среди его новых работ драма "Сашенька" (2021) режиссера Александра Жовны, снятая одесской Cinemastudio при поддержке Госкино. Также Колбинев выступил оператором фильма "История Лизы", права на показ которого приобрела американская компания HBO.

Реакция на скандал

В Одесском отделении Национального союза кинематографистов Украины осудили участие фильма производства Украины в Московском международном кинофестивале.  Представители Студии кинематографистов считают их поступок неприемлемым во время войны. По их словам, лаже ведущие российские кинематографисты в большинстве своем проигнорировали приглашение аккредитоваться на это мероприятие.

"[…] в специальной программе "РуZZкий след" (?!!) принимает участие фильм "Кроткая", созданный в каком-то неизвестном частном заведении несколькими жителями Одессы. А к тому же одним из тех, чья фамилия трижды упоминается в титрах этой ленты (соавтор фильма, оператор и актер-исполнитель) – оказался… Сергей Колбинев, входящий в состав членов Национального союза кинематографистов Украины", – отмечают украинские кинематографисты.

Правление Одесского отделения НСКУ считает категорически недопустимым дальнейшее членство Сергея Колбинева в рядах Национального союза кинематографистов Украины и выражает уверенность в том, что секретариат правления НСКУ поддержит данное заявление.

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях