В Одесской ОВА отреагировали на желание Труханова оставить памятник Екатерине в Одессе

В Одесской ОВА отреагировали на желание Труханова оставить памятник Екатерине в Одессе.

В Одесской ОВА отреагировали на желание Труханова оставить памятник Екатерине в Одессе. Фото: pinterest.com

События
30 августа 2022 12:24

В ОВА отреагировали на слова мэра города Геннадия Труханова о том, что нужно оставить памятник Екатерине II в Одессе. Спикер ОВА Сергей Братчук отметил в эфире 24 канала, что памятник однозначно нужно убрать.

Горожане совместными усилиями собрали нужное количество подписей за демонтаж. Но мэр не спешит выполнять решения, несмотря на одобрительную реакцию президента и давлении со стороны общества

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

По словам Братчука, сегодня мы говорим не только о декоммунизации, но и о деколонизации и дерусификации Одессы.

"Одесса – это не часть Российской Империи, наш город является частью украинской, литовской, османской, мировой культуры и истории. Прежде всего, это украинская история, что понятно, поэтому вопрос однозначен. Что касается памятника, то президент, когда отвечал на петицию граждан по демонтажу памятника Екатерине второй – полностью поддержал позицию ОВА, – заявил Сергей Братчук.

Спикер отмечает, что сегодня есть все законные основания и механизмы, это ключевой, для того, чтобы закрыть этот вопрос раз и навсегда. "Это решение должны принять действующие городские власти, для этого есть все основания. Мяч на их половине поля, поэтому это нужно решать", – резюмирует Братчук. 

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях