ЮНЕСКО поддерживает заявку Украины на включение Одессы в список Всемирного наследия

ЮНЕСКО поддерживает заявку Украины на включение Одессы в список Всемирного наследия.

ЮНЕСКО поддерживает заявку Украины на включение Одессы в список Всемирного наследия. Фото: instagram.com/deniska_ua

События
30 августа 2022 21:13

Культурное агентство ООН ЮНЕСКО заявило во вторник, что поддерживает заявку Украины на включение Одессы в список Всемирного наследия. Об этом сообщает пресс-служба ЮНЕСКО.

После встречи министра культуры Украины Александра Ткаченко с генеральным директором Одри Азулай в парижской штаб-квартире агентства ЮНЕСКО заявили, что мобилизовали экспертов для поддержки Украины, чтобы номинация могла быть рассмотрена срочно государствами-членами Комитета всемирного наследия.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

ЮНЕСКО заявила, что также хочет добавить Одессу в список находящегося под угрозой всемирного наследия, а также объекты всемирного наследия Киева и Львова, которые также находятся под угрозой.

Как сообщает ЮНЕСКО, Черноморский порт "Одесса" находится всего в нескольких десятках километров от линии фронта и уже подвергся артиллерийским обстрелам. В прошлом месяце была разрушена часть большой стеклянной крыши и окон Одесского музея изящных искусств, открытого в 1899 году. ЮНЕСКО профинансирует ремонт музея, а также Одесского музея современного искусства с начала войны, профинансирует аренду дополнительного персонала для защиты коллекций. Агентство также поможет с оцифровкой произведений искусства и предоставит средства защиты.

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях