Решение о внесении центра Одессы в список ЮНЕСКО примут через несколько дней

Решение о внесении центра Одессы в список ЮНЕСКО примут через несколько дней.

Решение о внесении центра Одессы в список ЮНЕСКО примут через несколько дней. Фото: i.la-croix.com

События
02 сентября 2022 09:16

Решение о внесении центра Одессы в список ЮНЕСКО примут уже через несколько дней. Об этом сказал министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко на брифинге с вице-президентом Европейской комиссии Маргаритисом Схинасом, который состоялся по результатам их встречи в Национальном музее Украины во Второй мировой войне. Об этом сообщает Ukrinform.

По его словам, досье объекта на финальном этапе. К его разработке привлекали украинских экспертов и их итальянских коллег. Одновременно инициативу Украины поддержали в ЮНЕСКО, в частности, генеральный директор Одри Азуле.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Глава МКИП подчеркнул, что внесение исторического центра Одессы в перечень ЮНЕСКО является символическим шагом, призванным напомнить России, что мир с Украиной. 

О своей широкой поддержке Украины в "одесском вопросе" заявил вице-президент Схинас, отметив, что город основали его соотечественники – греки.

Отметим, что по словам городского головы Геннадия Труханова, включение в наследство требовало кропотливой работы по подготовке номинационного досье, сотрудничества с международными экспертами, проведения встреч и переговоров. Около 30-ти лет понадобилось для того, чтобы приблизиться к желаемой цели.
 

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях