В Одесской области рассказали, что следует знать в случае радиационной угрозы

В Одесской области рассказали, что следует знать в случае радиационной угрозы.

В Одесской области рассказали, что следует знать в случае радиационной угрозы. Фото: apostrophe.ua

События
06 сентября 2022 10:40

В Одесской области рассказали, что следует знать в случае радиационной угрозы. Об этом сообщает "Одесский областной центр контроля и профилактики болезней Минздрава Украины".

Если вблизи произошла радиационная авария, ее можно переждать в помещении.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Что нужно подготовить

Скотч, пленка, плотная ткань и т.д. – если вы будете оставаться в доме, а не в укрытии. Радиоактивная пыль будет оседать на всех возможных поверхностях, поэтому следует уплотнить окна и двери. После того – не подходите к ним близко. Не пользуйтесь внешними системами вентиляции или обогрева, уменьшите возможность попадания воздуха с улицы.

Средства гигиены: мыло, шампунь. После того, как вы зайдете в помещение, следует смыть всю пыль и грязь, поэтому лучшим будет принять душ. При отсутствии такой возможности – вымойте руки, лицо, открытые участки кожи. Старайтесь не тереть кожу, чтобы не повредить ее и предотвратить попадание радиоактивных веществ в рану.

Пластиковые герметичные пакеты, сменная одежда и обувь. После того, как вы смоете с себя пыль, следует переодеться в чистую одежду, а прошлую аккуратно собрать в пластиковые пакеты (лучше всего — герметичные) и положить подальше от людей или домашних животных.

Еда и вода. Следует заранее позаботиться о запасах пищи и воды. Лучше всего будет хранить их в герметичных контейнерах. Бутылочная вода считается пригодной для потребления. Важно, что кипячение не обеззараживает воду от радиоактивных веществ. Водопроводную воду можно использовать для мытья, но не для потребления.

Лекарства. Позаботьтесь о запасе медикаментов, которые могут потребоваться по состоянию здоровья. Йодид калия следует принимать только если вы получили такое указание от органов власти или ГСЧС. Принимать йодид калия "для профилактики" без надобности – недопустимо. Это может повредить вашему здоровью.

Средства связи. Власти будут извещать о ситуации и давать указания, которые нужно выполнять, поэтому позаботьтесь о наличии мобильного интернета, телевидения, приобретите радиоприемник, который может работать от батареек в случае аварии на электросетях. Защитить себя от воздействия радиации можно только при соблюдении трех основных правил – находиться в укрытии, следить за официальной информацией и следовать указаниям органов власти.

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях