В Одесской области высыхают уникальные озера

В Одесской области высыхают уникальные озера.

В Одесской области высыхают уникальные озера. Фото: facebook.com/Національний-природний-парк-Тузлівські-лимани

События
06 сентября 2022 12:37

В нацпарке "Тузловские лиманы" в Одесской области пересыхают уникальные озера. Речь идет о местах у песчаной пересыпи, которую местные называют "Балатон". Об этом рассказал эколог Иван Русев, которой уже много лет исследует природу юга Одесщины.

"Балатон" – это система мелких внутренних озер у песчаной пересыпи в низовьях лимана Алибей на границе с лиманом Шаганы и Карачаус. Эта местность заповедна и по решению научно-технического совета НПП "Тузловские лиманы" носит название заповедных озер академика Ювеналия Зайцева. Ювеналий Петрович Зайцев изучал тайны Черного моря и пути решения его экологических проблем. Способствовал он и изучению биоразнообразия национального природного парка.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

В этом году на фоне войны в конце лета озера академика Ювеналия Зайцева страдают от засухи. Вода в лиманы и озера почти не поступает извне. Не было и стока пресной воды, которую к лиманам приносят малые реки. К тому же сейчас наблюдается крайне низкий уровень воды в реке Дунай. Поэтому вода в лиманы Джантшейский и Малый Сасык из Дуная тоже не поступает и не пополняет озера. И совсем нет водообмена между Черным морем и Тузловскими лиманами. Поэтому рыбаки остались без рыбы, а выпаривание воды из лиманов, на фоне отсутствия водообмена, привело к полному высыханию заповедных озер, где были сосредоточены уникальные птичьи сады галагазов.

  • В Одесской области высыхают уникальные озера  фото
  • В Одесской области высыхают уникальные озера  фото 1
  • В Одесской области высыхают уникальные озера  фото 2
  • В Одесской области высыхают уникальные озера  фото 3

В Одесской области высыхают уникальные озера фото



Все фото: facebook.com/Національний-природний-парк-Тузлівські-лимани

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях