Россиянина и одессита судили за вербовку в ряды боевиков "ЛНР"

Россиянина и одессита судили за вербовку в ряды боевиков "ЛНР".

Россиянина и одессита судили за вербовку в ряды боевиков "ЛНР". Фото: sudreporter.org

События
06 сентября 2022 13:09

Приморский райсуд Одессы признал двух мужчин виновными в умышленных действиях по изменению территории и государственной границы Украины. Об этом сообщает "Судебный репортер".

По материалам дела, гражданин РФ Алексей Фоминов и гражданин Украины Станислав Культа, весной 2014 года прибыли в Одессу из Луганской области и стали активными участниками "антимайдана".

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

После трагических событий "2 мая" и провала попыток российских спецслужб дестабилизировать ситуацию в Одессе Фоминов и Культ вернулись на временно оккупированную территорию. Но также вербовали активистов одесского "антимайдана" к участию в вооруженном конфликте на стороне террористической организации "ЛНР".

Россиянин предложил уроженцу Одессы организовать перевозку в Донецк пять мужчин, которые будут воевать за террористов. Женщина наняла микроавтобус и водителя, не знавшего о преступных намерениях. На рассвете 15 мая 2014 года Mersedes Vito выехал в направлении Донецка, везя будущих бойцов "ЛНР". Но на расстоянии около 30-ти километров от Одессы автомобиль задержали сотрудники СБУ. В 2015-м суд утвердил соглашение о признании виновности пяти пассажиров микроавтобуса и организатора их поездки. Все шесть получили наказание в виде ограничения свободы на срок от полутора до трех лет. В заочном суде над Фоминовым и Культой они допрашивались как свидетели. Одесситка, которая организовала перевозку, рассказала, что познакомилась с Фоминовым перед концертом ко дню освобождения Одессы. Русский был комендантом палаточного городка на Куликовом поле, который в то время называли "антимайданом". 

Россиянин Фоминов заочно получил 10 лет лишения свободы, а Культа – 14 лет. Последний имел непогашенную судимость — в 2013 году осуждался за преступление, связанное с наркотиками (ч.2 ст.307 УКУ). Новое преступление он совершил в период испытательного срока, поэтому суд прибавил неотбытое по предыдущему приговору наказание. 

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях