В выгребной яме: на консервном заводе в Одесской области погибли двое рабочих (обновлено)

На консервном заводе в Одесской области в выгребной яме погибли двое рабочих.

На консервном заводе в Одесской области в выгребной яме погибли двое рабочих. Фото od.npu.gov.ua

События
07 сентября 2022 12:38

Двое мужчин, которые работали на одном из предприятий по пищевой промышленности в Беляевке в Одесской области, погибли в результате несчастного случая. Об этом сообщает "Думская".

Как рассказали родственники погибших, 5 сентября рабочие чистили выгребную яму, но в нее неожиданно слили кипящую воду из соседнего цеха.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации
 
Сотрудники котельной жаловались на то, что выгребная яма, расположенная рядом с их зданием, была переполнена и запахи проникали в помещения. 54-летний слесарь Андрей К. спустился через люк в подземную емкость, чтобы при помощи погружного насоса слить из нее воду. Весте с ним работал 62-летний оператор котельной Сергей К.  

В этот момент из производственного цеха в яму начали сливать кипящую воду. В результате Сергей и Андрей погибли на месте.

Пострадавших пытались спасти коллеги – начальник котельной Сергей Х. и оператор Александр С., но, к сожалению, безуспешно. Их госпитализировали в районную больницу в тяжелом состоянии.

В медицинских заключениях указано, что смерть вызвали тяжелые ожоги и она связана с исполнением служебных обязанностей. Однако правоохранители зафиксировали, что Андрей К. и Сергей К. якобы "поскользнулись" и упали в люк. О сливе кипятка в выгребную яму в документах нет ни слова.

Родственники погибших считают, что таким образом руководство предприятия пытается всячески снять с себя ответственность за эту трагедию.  

Обновлено в 13:00:

В Нацполиции прокомментировали трагедию. Они сообщили, что в колодце с водоочистными водами погибли два работника котельной, еще двум их коллегам, которые доставали погибших, понадобилась медицинская помощь. Одного госпитализировали. Предварительная причина смерти граждан – асфиксия из-за утопления.

По этому факту работники территориального подразделения полиции начали производство по части второй статьи 271 (Нарушение требований законодательства об охране труда, повлекшее гибель людей) Уголовного кодекса Украины. Правоохранители устанавливают все обстоятельства происшествия. Назначили ряд экспертиз. Ведется следствие.

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях