Как подбили фрегат "Адмирал Макаров" у берегов Одесской области

Как подбили фрегат "Адмирал Макаров" у берегов Одесской области.

Как подбили фрегат "Адмирал Макаров" у берегов Одесской области. Фото: armyinform.com.ua

События
12 сентября 2022 13:43

В ВМС рассказали, как подбили фрегат "Адмирал Макаров" у берегов Одесской области.

Так, командир одного из судов ВМСУ штаб-старшина Максим рассказал, что в тот день они выполняли боевое задание в районе острова Змеиный.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

"Через минут 15 перед нашим судном начали подниматься полутораметровые столбы воды. Все это происходило ночью, так что мы не смогли заранее обнаружить врага – один из новейших кораблей российского флота фрегат «Адмирал Макаров", – вспоминает детали того морского боя командир одного из судов ВМС ВС Украины штаб-старшина Максим.

Военный моряк рассказывает, что на размышления и колебания не было времени.

"Мы начали активно маневрировать, экипаж точно выполнял мои команды и нам каждый раз удавалось уклоняться от вражеских снарядов. Важную роль в этом бою сыграли сигнальщики на верхней палубе. Никто из них не покинул свой пост, даже когда снаряды взрывались в нескольких метрах от борта катера. Их мгновенные доклады помогали изменять курс и избежать попадания. В общей сложности в нашу сторону было выпущено более 30 выстрелов из пушки сотого калибра и две ракеты. Благодаря активному маневрированию судна удалось подойти поближе к берегу, где мы стали менее заметны для радаров противника. Кроме того, нам удалось заманить новейший русский фрегат в зону досягаемости береговой артиллерии", – отметил военный.

По словам Максима, дальше "в игру" вступили артиллеристы, которые наблюдали за развитием событий и ждали, когда российский фрегат подойдет ближе. Они успешно отработали по вражескому кораблю, после чего над ним было видно какое-то задымление. Впоследствии моряки увидели еще один столб дыма над фрегатом, когда он вовсю запустил двигатели и на максимальных скоростях начал убегать.

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях