Прикрывались благотворительным фондом: в Одесской области СБУ заблокировала канал переправки уклонистов

Прикрывались благотворительным фондом: в Одесской области СБУ заблокировала канал переправки уклонистов.

Прикрывались благотворительным фондом: в Одесской области СБУ заблокировала канал переправки уклонистов. Фото: facebook.com/ssu.odesa

События
17 сентября 2022 11:36

В Одесской области СБУ ликвидировала канал выезда уклонистов за границу. Об этом сообщает пресс-служба Управления СБ Украины в Одесской области.

Организаторы канала незаконного пересечения государственной границы действовали на основании фиктивных справок представителей одного из международных благотворительных фондов.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации.

Среди участников противозаконной схемы были чиновники некоторых контрольно-пропускных пунктов. Именно они обеспечивали уклонистам беспрепятственный выезд за пределы Украины без тщательной проверки документов.

В Одесской области СБУ ликвидировала канал переправки уклонистов за границу.В Одесской области СБУ ликвидировала канал переправки уклонистов за границу. Фото: facebook.com/ssu.odesa

Двух организаторов схемы сотрудники СБУ задержали в районе пропускного пункта "Кучурган". Еще одна преступная группа "попалась на горячем", когда пыталась вывезти призывников на собственном автомобиле из Молдовы в Румынию.

В Одесской области СБУ ликвидировала канал переправки уклонистов за границу.В Одесской области СБУ ликвидировала канал переправки уклонистов за границу. Фото: facebook.com/ssu.odesa

Подобные каналы выезда мужчин призывного возраста также выявили и заблокировали во Львовской, Николаевской и Винницкой областях.

На данный момент продолжаются досудебные расследования для привлечения к ответственности всех причастных лиц.

Напомним, в Одесской области 26-ти летний парень вместе с друзьями организовал схему пересечения границы для уклонистов. В качестве "перевалочной базы" организаторы незаконного канала переправки использовали гаражное помещение: там они собирали желающих пересечь границу и проводили предварительный инструктаж.

Также мы сообщали о том, что в Одессе задержали жителя Донецкой области, который продавал призывникам фиктивные справки о неудовлетворительном состоянии здоровья для использования их при выезде за границу. За оформление таких поддельных документов фигурант получал шесть с половиной тысяч долларов.

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях