С 30 тысячами тонн пшеницы: из порта Черноморск по "зерновому коридору" вышло еще одно судно (обновлено)

С 30 тысячами тонн пшеницы: из порта Черноморск по "зерновому коридору" вышло еще одно судно.

С 30 тысячами тонн пшеницы: из порта Черноморск по "зерновому коридору" вышло еще одно судно. Фото: oda.od.gov.ua

События
17 сентября 2022 13:35

Сегодня, 17 сентября, в рамках "зерновой инициативы" из портов Большой Одессы вышло очередное судно с продовольствием. Об этом сообщает пресс-служба Одесской ОВА.

Так, утром из порта Черноморск в порт Джибуте, через который поступают гуманитарные грузы в африканские регионы, под флагом Панамы отправился зафрахтованный Всемирной продовольственной программой ООН балкер Ikaria Angel с 30 тысячами тонн пшеницы.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации.

Из порта Черноморск вышло очередное судно с продовольствием.Из порта Черноморск вышло очередное судно с продовольствием. Фото: facebook.com/oda.odesa

"Это зерно будет распространено в Эфиопии, стране, испытывающей продовольственную опасность после четырех лет засухи. Часть населения Эфиопии, согласно выводам ООН, находится на грани продовольственной катастрофы. В рамках Программы ООН будет дополнительно закуплено еще 190 тысяч тонн зерновых для дальнейшего экспорта в страны, страдающие нехваткой продовольствия", – отметил Министр инфраструктуры Александр Кубраков.

Видео: facebook.com/oda.odesa

Ранее начальник Одесской ОВА Максим Марченко неоднократно проводил рабочие встречи с представителями Всемирной продовольственной программы ООН, в частности с Исполнительным директором Всемирной продовольственной программы ООН Дэвидом Бизли и его заместителем – Валери Гварниери. Ключевыми темами обсуждения на встречах было разблокирование одесских портов и путей судоходства для обеспечения логистических связей поставок сельскохозяйственной продукции и использования портовой отрасли Одесской области для перевалки зерновых культур в страны Европы.

ОБНОВЛЕНО: Как сообщили в пресс-службе Министерства инфраструктуры Украины, кроме Ikeria Angel, сегодня из украинских портов отправились еще девять судов.

В ходе реализации Инициативы о безопасной транспортировке агропродукции уже 23 судна отправились из украинских портов в страны Африки. На их борту 0,64 миллиона тонн продовольствия.

В общей сложности, украинские порты покинули 159 судов с 3,6 миллиона тонн агропродукции.

Напомним, 16 сентября из портов Одесса, Черноморск и Южный вышли четыре судна с почти 70 тысячами тонн агропродукции.

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях