Житель Одесской области пытался обжаловать штраф за неношение маски в ЕСПЧ: чем все закончилось

Житель Одесской области пытался обжаловать штраф за неношение маски в ЕСПЧ: чем все закончилось.

Житель Одесской области пытался обжаловать штраф за неношение маски в ЕСПЧ: чем все закончилось. Фото: pexels.com (Nandhu Kumar)

События
21 сентября 2022 09:13

Европейский суд по правам человека отклонил иск жителя Одесской области Олега Маковецкого, который хотел отменить решение украинского суда о штрафе из-за отсутствия защитной маски в супермаркете. Об этом стало известно из решения ЕСПЧ, опубликованного на сайте организации.

Так, в декабре 2020 года мужчина пошел в супермаркет, где отказался надевать защитную маску по просьбе охраны. Охрана вызвала полицию. Правоохранители составили в отношении мужчины административный протокол и оштрафовали мужчину на 170 гривен из-за нарушения коронавирусных ограничений.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Олег Маковецкий подал в суд, чтобы обжаловать законность карантинных ограничений. Однако Суворовский районный суд Одессы отклонил иск и оставил в силе штраф. Суд обратил внимание, что ограничения были введены до того, как мужчина был оштрафован, поэтому полицейские действовали законно.

Тогда в октябре 2021 года Олег Маковецкий обратился в Европейский суд по правам человека, заявив о нарушении двух статей Конвенции о правах человека: права на справедливый суд (статья 6) и запрета наказания без соответствующего закона (статья 7).

В толковании ЕСПЧ, административные органы, выписывающие штрафы, соблюдают Конвенцию о правах человека, если "подлежат дальнейшему контролю судебного органа, который имеет полную юрисдикцию и предоставляет гарантии", предусмотренные статьей. В этом случае и в отношении статьи 7 суд постановил, что сумма штрафа, наложенная на Маковецкого, была крайне малой, а его неуплата не могла бы привести к ограничению свободы, ведь речь идет об административном наказании.

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях