Самый гуманный суд: бизнесмена, который захватил участок под кафе в центре Одессы, не наказали

Самый гуманный суд: бизнесмена, который захватил участок под кафе в центре Одессы, не наказали.

Самый гуманный суд: бизнесмена, который захватил участок под кафе в центре Одессы, не наказали. Фото: 368.media

События
22 сентября 2022 15:44

Предпринимателя, самовольно захватившего участок под кафе Mangal 24 в историческом центре Одессы, освободили уголовной от ответственности. Об этом сообщает 368.media.

Так, в сентябре 2015 года Евгений Цихорский получил от управления потребительского рынка и защиты прав потребителей Одесского городского совета заключение о возможности установки временного сооружения. Впоследствии, 26 октября 2015 департамент архитектуры и градостроительства издан паспорт привязки временных сооружений площадью 37,13 квадратных метров. Но в июле-августе 2019 года Цихорский, не владея соответствующими документами, построил здание и обустроил прилегающее к нему крытую площадку с фундаментом на самовольно занятом земельном участке по адресу Большая Арнаутская, 2а/2.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Согласно техническому паспорту, выданному 27 августа того же года частным предприятием "Укрэлтранс", общая площадь земельного участка составляет 202 квадратных метров, 111 квадратных метров занято хозяйственным зданием и 91 квадратных метров под двором. Общая площадь здания составила 80,9 квадратных метров.

Впоследствии 24 сентября государственным регистратором Холоднобалковского сельского совета зарегистрировали право собственности на хозяйственное здание. На следующий день Цихорский обратился в управление государственной регистрации юридического департамента Одесского городского совета с заявлением о государственной регистрации создания юридического лица ООО "Артис-Систем". Уже 27 сентября внес дополнительный вклад в неденежной форме в уставный капитал компании за счет объекта недвижимости – хозяйственного здания, представляющего собой кафе с крытой площадкой.

Согласно материалам дела, самовольным захватом участка Цихорский нанес ущерб на 1,22 миллионов гривен. Но уже в сентябре 2022 года Приморский районный суд освободил Евгения Цихорского от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности, а также обязал уплатить 10,2 тысяч гривен расходов на судебного эксперта. В то же время суд оставил без рассмотрения гражданский иск Одесского городского совета о взыскании материального ущерба в размере 1,22 миллионов гривен в пользу города. 

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях