С тропановыми алкалоидами: в Одесской области могут продавать опасные импортные чипсы

С тропановыми алкалоидами: в Одесской области могут продавать опасные импортные чипсы.

С тропановыми алкалоидами: в Одесской области могут продавать опасные импортные чипсы. Фото: facebook.com/consumer.odessa

События
25 сентября 2022 10:15

На полки магазинов Одесской области могли попасть опасные для употребления чипсы из Германии. Об этом сообщили в пресс-службе Главного управления Госпродпотребслужбы в Одесской области.

Так, в ведомстве получили письмо от системы быстрого реагирования по пищевым продуктам и кормам с сообщением о том, что в кукурузных чипсах немецкого производителя Alnatura Produktions und Handels GmbH, которые экспортировали в Украину для ООО "Бюро вин", обнаружили тропановые алкалоиды.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации.

Небезопасные для здоровья вещества, которые выявили в немецких чипсах, являются природными соединениями. В частности, они содержатся в белене, терновнике и паслене. Употребление продуктов с тропановыми алкалоидами не представляет опасности для жизни, однако может вызвать сильный дискомфорт: сонливость, головную боль и тошноту.

В случае выявления данного продукта операторам рынка следует изъять его из оборота и уведомить об этом Главное управление Госпродпотребслужбы в Одесской области.

Напомним, летом Госпродпотребслужба сообщала о том, что на территории Одесской области могут продавать опасное французское мороженое с этиленоксидом. Попадая на кожу, этиленоксид вызывает раздражение, вдыхание этого вещества может вызвать острое отравление, а длительный контакт с ним может привести к нарушениям мозга и нервной системы.

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях