Одесская трагедия 2 мая: за организацию беспорядков будут судить заместителя экс-руководителя областной милиции

Одесская трагедия 2 мая: за организацию беспорядков будут судить заместителя экс-руководителя областной милиции.

Одесская трагедия 2 мая: за организацию беспорядков будут судить заместителя экс-руководителя областной милиции. Фото: facebook.com/dbr.gov.ua

События
29 сентября 2022 12:30

Обвинительный акт в отношении бывшего замначальника ГУ МВД Украины в Одесской области – начальника милиции общественной безопасности Дмитрий Фучеджи передали в суд. Об этом сообщили в пресс-службе Офиса генпрокурора.

Так, чиновнику инкриминируют соучастие в организации массовых беспорядков, злоупотребление властью и служебным положением, пособничество в захвате государственных зданий, а также вмешательство в деятельность работника правоохранительного органа.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Правоохранители установили, что Фучеджи вступил в сговор с представителями пророссийского "Антимайдана" и, используя свое служебное положение, способствовал беспрепятственному совершению ими 2 мая 2014 года массовых беспорядков возле Русского театра. Тогда в результате огнестрельные ранения получили восемь человек, шестеро из них погибли.

Он умышленно не принял меры для прекращения беспорядков: не организовал сбор и прибытие дополнительных сил милиции, запретил подчиненным использовать спецсредства в отношении правонарушителей и не обеспечил задержание причастных к совершению преступлений лиц.

Кроме того, 4 мая 2014 года Фучеджи содействовал "Антимайдану" в захвате помещения Одесского горуправления милиции и освобождении задержанных по подозрению в совершении массовых беспорядков. Он распорядился освободить из изолятора временного содержания 63 человек.

Экс-правоохранитель находится в международном розыске. По нему проводят "заочное" специальное досудебное расследование.  Также суд применил ему меру пресечения – содержание под стражей. Санкции статей предусматривают наказание в виде лишения свободы сроком до 15-ти лет.

По данным следствия, в мае 2014 года Фучеджи сбежал в так называемую "Приднестровскую Молдавскую Республику", откуда переехал на постоянное место жительства в РФ. В 2017 году получил российское гражданство.

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях