Без Французского бульвара, но с портом: что не так со списком Всемирного наследия ЮНЕСКО

Без Французского бульвара, но с портом: что не так со списком Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Без Французского бульвара, но с портом: что не так со списком Всемирного наследия ЮНЕСКО. Фото Александры Дедюлиной для Vgorode

События
30 сентября 2022 17:44

В список Всемирного наследия ЮНЕСКО хотят включить не весь центр Одессы, а только его часть площадью 240 гектар. При этом в нем не будет Французского бульвара и включат порт. Так выглядит номинационное досье, подписанное министром культуры и информационной политики Александром Ткаченко. Об этом сообщает ряд СМИ и политиков.
 
Так, по словам нардепа и одессита Алексея Гончаренко, городские власти выбрали для ЮНЕСКО зону между Приморской, Торговой, Садовой улицами, Соборной площадью, Преображенской, Жуковского, Польским и Карантинным спусками, переулком Нахимова и Суворовской аллеей в парке Шевченко.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

По информации "Думской", в документе говорится, что это границы соответствуют оригинальной идее плана, по которому был основан город. Также там находится больше всего зданий и объектов, построенных в первой половине XIX века из аутентичного материала (ракушечника) . В очерченных границах находится 42 объекта — это памятники культурного наследия национального и местного значения. По какому принципу отбирали объекты, охраняемые на местном уровне, неясно.

Зачем в список внесли Одесский порт вместе со всеми кранами, элеваторами, погрузчиками и современным Морвокзалом с неработающей гостиницей также пока не ясно. Если ЮНЕСКО признает Всемирным наследием территорию, представленную в номинационном досье, то развитие порта под большим вопросом. Статус объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО добавляет гарантии его сохранения, так что высока вероятность того, что модернизация или изменения в порту после предоставления такого статуса могут быть усложнены или вообще невозможны.

Без Французского бульвара, но с портом: что не так со списком Всемирного наследия ЮНЕСКО.Без Французского бульвара, но с портом: что не так со списком Всемирного наследия ЮНЕСКО. Фото: t.me/oleksiihoncharenko

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях