В Одессе задержали трех почитателей Кремля

В Одессе задержали трех почитателей Кремля.

В Одессе задержали трех почитателей Кремля. Фото иллюстративное: od.npu.gov.ua

События
01 октября 2022 22:08

В Одессе разоблачили еще трех любителей "русского мира". Об этом сообщает пресс-служба Нацполиции Одесской области.

Так, правоохранители сообщили о подозрении в коллаборационизме 27-летнему мужчине и женщинам в возрасте 58-ми и 67-ми лет.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации.

Полицейские установили, что обе задержанные одесситки с начала полномасштабного вторжения РФ распространяли через запрещенные в Украине соцсети "Одноклассники" и "ВКонтакте" антиукраинский контент. В своих публикациях пропагандистки одобряли захватнические действия России и призывали к поддержке решений оккупантов.

Не менее "отличился" и задержанный одессит. Он, находясь в общественном месте публично заявил, что война в Украине является спецоперацией, а также призвал людей поддержать власть страны-агрессора и посягнуть оккупантам на верность в случае, если они захватят Одессу.

Всем фигурантам сообщили о подозрении в уголовном правонарушении, предусмотренной частью первой статьи 111-1 Уголовного кодекса Украины ("Коллаборационная деятельность"). По закону, за государственную измену нарушителям грозит наказание в виде лишения свободы на срок от двенадцати до пятнадцати лет с конфискацией имущества или без таковой.

На данный момент продолжается следствие.

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях