Получи ответ: когда исторический центр Одессы признают культурным наследием ЮНЕСКО

Получи ответ: когда исторический центр Одессы признают культурным наследием ЮНЕСКО.

Получи ответ: когда исторический центр Одессы признают культурным наследием ЮНЕСКО. Фото: uc.od.ua

События
06 октября 2022 09:43

Исторический центр Одессы уже в этом месяце могут признать культурным наследием ЮНЕСКО. Об этом сообщил в интервью Радио Свобода министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко.

По его словам, речь идет о применении немедленной процедуры. Если она будет сделана, то в октябре-ноябре должно состояться решение.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

"Одесситы вместе с европейскими партнерами проделали большую работу, и сегодня Одесса - на финишной прямой",  – сказал мэр Геннадий Труханов.



Кроме того, по словам Министра, до конца года ЮНЕСКО планирует открыть в Киеве свой офис. Он должен следить в оперативном режиме за происходящим с поврежденными объектами культурного наследия и координировать немедленную помощь между центральным офисом ЮНЕСКО и нашими культурными заведениями.

По состоянию на 15 июля ЮНЕСКО задокументировала повреждение 163 культурных объектов в Украине: 71 религиозное сооружение, 12 музеев, 32 исторических здания, 24 здания, посвященных культурной деятельности, 17 памятников, 7 библиотек.

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях